Роспотребнадзор напоминает о важности вакцинации
02 декабря 2019 14:00

Роспотребнадзор напоминает о важности вакцинации

Главной целью вакцинации против гриппа является защита населения от массового и неконтролируемого распространения инфекции, снижение интенсивности заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в период эпидемического подъема. Важно понимать, что при вакцинации предупреждаются серьезные осложнения, развитие которых возможно при гриппе. В группы риска входят маленькие дети, у которых иммунитет находится в процессе формирования, лица пожилого возраста, а также те, кто страдает хроническими заболеваниями, иммунодефицитными состояниями.

Грипп – инфекция, в большинстве случаев протекающая достаточно тяжело, легкого течения гриппа практически не бывает.

Если большинство населения привито, у тех, кто не получил прививку по тем или иным причинам, шансы заразиться снижаются за счет того, что вокруг них присутствуют невосприимчивые к гриппу люди - для этого и создается коллективный иммунитет. Вакцинированное население не дает распространяться вирусу. Каждый из нас знает, что вирус гриппа распространяется очень быстро.

Ежегодное проведение прививок обусловлено постоянной изменчивостью (мутацией) вирусов гриппа и их преимущественным распространением в той или иной части земного шара, в связи с этим состав вакцин обновляется практически ежегодно.

Заболеть гриппом от вакцины невозможно, так как противогриппозные вакцины являются инактивированными иммунобиологическими препаратами. У небольшой части привитых может наблюдаться кратковременное ухудшение самочувствия после вакцинации в виде общей слабости, кратковременного подъема температуры, болезненности в месте инъекции. Такая реакция встречается не часто, но она нормальна и свидетельствует о том, что организм вступил в борьбу с введенными вирусными частицами - происходит выработка антител. Таким образом иммунная система готовит защиту организма от вирусов гриппа.

Если вы оказались среди тех, кто прекрасно себя чувствует после введения вакцины - это не означает, что ваша иммунная система не реагирует или вакцина против гриппа не работает.

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области напоминает о мерах профилактики ОРВИ и гриппа: вакцинация против гриппа обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в ее состав. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов. По итогам прошлого сезона среди привитых не зарегистрировано серьезных осложнений и тяжелых форм заболевания.

 

 

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации