Состоялась встреча главы города Михаила Исаева с предпринимателями по поводу соблюдения дизайн-кода
29 ноября 2019 18:42

Состоялась встреча главы города Михаила Исаева с предпринимателями по поводу соблюдения дизайн-кода

Сегодня, 29 ноября, прошла очередная встреча главы муниципального образования «Город Саратов» Михаила Исаева и представителей профильных структур муниципалитета с предпринимателями. В этот раз в зале собрались коммерсанты, осуществляющие свою деятельность на ул. Московская, ул. Кутякова и Привокзальной площади.

«Когда в Саратов приезжают гости из других регионов или других стран, выходя с вокзала, они видят Привокзальную площадь. Далее, гуляя по городу, обращают внимание на центральные улицы, а в том числе и улицу Московскую, Кутякова. Таким образом, вы на передовой и по большому счету являетесь лицом города», — обратился к присутствующим Михаил Исаев.

Глава города отметил, что администрация города в лице ее структурных подразделений и должностных лиц всегда готова помочь, разъяснить по вопросам, возникающим у предпринимателей. Собственники помещений могут также обращаться в комитет по архитектуре с предложениями и дополнениями.

Отдельно Михаил Исаев высказался о новых городских Правилах благоустройства и их разработке. В документ внесены лучшие практики, которые уже применяются в других городах, таких как Москва и Казань. Проект новых Правил обсуждали с  представителями бизнес сообщества, Торгово-промышленной палаты Саратовской области на различных площадках рабочих групп, которых было более 30. В том числе рассматривался раздел, посвященный вывескам.

Депутатами Саратовской областной Думы была поддержана инициатива города о введении административной ответственности за несоблюдение правил.

Заместитель главы администрации Саратова по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления Максим Леонов рассказал собравшимся слушателям о юридических аспектах применения новых правил и ответственность за их нарушение.

10 декабря вступают в силу изменения областного закона об административных правонарушениях, предусматривающие ответственность за несоблюдение требований дизайн-кода. Предпринимателям и юридическим лицам за первое нарушение грозит предупреждение. В случае неустранения нарушений будут налагаться штрафы  на должностных лиц – от 5 до 10 тыс.руб., для юридических лиц – от 15 до 30 тыс. руб.», — отметил Максим Леонов. Протоколы будут составлять должностные лица управления муниципального контроля, администрации районов и комитет по архитектуре. Рассматривать дела будет административная комиссия.

Председатель комитета по архитектуре Виталий Желанов обратил внимание слушателей на  требования, содержащиеся в разделе Правил благоустройства относительно дизайн-кода. Рассказал, что  документ, предусматривающий графическое изображение размещен на сайте администрации для удобства предпринимателей.

По итогам выступлений предприниматели смогли задать свои вопросы представителям администрации.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации