Подведены итоги реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Саратове в текущем году
06 ноября 2019 12:15

Подведены итоги реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Саратове в текущем году

Вторым вопросом, рассматриваемым сегодня на ПДС при главе Саратова, стали итоги работы по ремонту улично-дорожной сети города в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году. Председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Геннадий Свиридов представил основные показатели ремонта дорог с 2017 года.

Улично-дорожная сеть муниципального образования «Город Саратов» состоит из 1817 автомобильных дорог, общей протяженностью 958,4 км, из них с асфальтобетонным покрытием — 916 автомобильных дорог, 649,6 км, площадью 5 962,7 тыс. кв.м. Всего в национальный проект включено 286 автомобильных дорог, протяженностью 370 км. (3965 тыс. кв.м) дорог г. Саратова.

В 2017 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выполнен ремонт автомобильных дорог на 38 участках дорог общей площадью 393,0 тыс. кв. м, а также восстановление изношенного слоя на 34 участках автомобильных дорог общей площадью 399,7 тыс. кв. м. Общая площадь замененного асфальтового покрытия составила 792,7 тыс. кв. м.

В 2018 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» городу Саратову выделено 850,27 млн. рублей. Выполнен ремонт 65 участков автомобильных дорог, площадь ремонта 809,4 тыс. кв. м.

В 2019 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выполнен ремонт 96 участков дорог, площадь ремонта 828 тыс. кв. м.

Сформированный перечень обсуждался Общественным советом при комитете дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации муниципального образования «Город Саратов», а также на площадке министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовский области со всеми участниками Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры «Саратовская агломерация». Перечень опубликован на сайте администрации муниципального образования «Город Саратов».

Следуя рекомендациям рабочей группы министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области, а также учитывая мнения общественных, научных организаций, экспертных сообществ, при формировании заданий предусмотрено применение качественных материалов и современных технологий, позволяющих повысить срок службы асфальтобетонных покрытий. Контрактами установлены гарантийные обязательства и ответственность подрядных организаций.

Сметная документация в обязательном порядке подвергнута ценовой экспертизе. К контролю качества работ на всех стадиях производства привлекались специализированные лаборатории. В мониторинге работ принимали участие представители общественных и политических организаций. Ход работ регулярно освещался в СМИ и на официальном сайте администрации муниципального образования «Город Саратов».

Привлечение общественности и независимых экспертов к мониторингу хода подготовки и реализации ремонтных мероприятий позволяет добиться максимально эффективного результата.

В настоящее время работы по ремонту автомобильных дорог, запланированных к ремонту в 2019 году, завершены в соответствии с заключенными муниципальными контрактами.

В 2019 году отремонтированы участки по улицам: ул. Московская, ул. им. Радищева А.Н., ул. им. Горького А.М., просп. Строителей (кольцо НИИ), ул. им. Тархова С.Ф., ул. Елшанская, просп. им. 50 лет Октября, Ново-Астраханское шоссе, просп. Энтузиастов, ул. им. Азина В.М., Фруктовый пр., ул. Огородная и другие улицы, что повысило пропускную способность на основных выездах из города.

За 3 года реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтировано 2430 тыс. кв. м асфальтового покрытия, доля отремонтированных дорог на территории муниципального образования «Город Саратов» составила свыше 61% от площади дорог, включенных в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (3965 тыс. кв. м), и 40,8% от общей площади автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием на территории муниципального образования «Город Саратов».

«Программа остро необходима для муниципальных образований, мы видим, что за 2-3 года ситуация с дорогами начинает выправляться. Мы участвуем в проекте в 2020 году, объем финансирования остается таким же. С конца этого года начинаем реконструкцию Трофимовского моста, продолжим восстанавливать дорожное полотно на наших дорогах, строить, восстанавливать тротуары. Для себя мы ставим задачу на 2020 год – найти источники финансирования для проектирования с последующим прохождением экспертизы развязки «Стрелки», чтобы с 2021 года постараться подойти к этому вопросу. Тема не быстрая, это не просто мост, это сложная развязка с направлениями разного уровня», – отметил глава Саратова Михаил Исаев.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации