В Саратове состоялись мероприятия, приуроченные к празднованию трех Спасов на Руси
22 августа 2019 11:30

В Саратове состоялись мероприятия, приуроченные к празднованию трех Спасов на Руси

Вчера, 21 августа 2019 года, сотрудниками библиотеки №2 в рамках проекта «Библиотека под открытым небом» был организован фольклорный праздник «Август Спасами богат!» для жителей микрорайона.

В ходе мероприятия гостей познакомили с обычаями, традициями, народными приметами, рассказали, что в этот день принято печь пироги, варить варенье, угощать яблоками. Саратовцы приняли участие в тематических викторинах и конкурсах.

В заключение праздника состоялась презентация книжной выставки «Пришли Спасы – делай припасы!», на которой были представлены книги о фольклорных праздниках, русских традициях и обычаях.

Одновременно в рамках программы «От Руси до России» в библиотеке №12 состоялся час православных традиций «Спас яблочко припас» для воспитанников ГБУ СО СРЦ «Возвращение». Библиотекари в стилизованных русских народных костюмах рассказали ребятам об истории праздника, провели для них различные конкурсы.

В завершение мероприятия, следуя старинной русской традиции, организаторы угостили жителей спелыми яблоками.

Фольклорные праздники «Яблочный Спас» и «Медовый Спас» прошли и в детской библиотеке №40. Детям предложили отгадать загадки, вспомнить пословицы и поговорки, связанные с праздниками, рассказали о традициях и народных приметах.

«Пришли Спасы – готовь припасы» - под таким названием в библиотеке №15 в рамках проекта «Передай добро по кругу» для воспитанников ГБУ СО СРЦ «Возвращение» проведены фольклорные посиделки. Ребята узнали, что в праздновании Спасов тесно переплелись православие и народные поверья, связанные со сбором урожая меда, яблок и орехов.

Во время посиделок дети читали стихи и русские народные заклички, прослушали обрядовые песни, приняли участие в играх. Завершилось мероприятие обзором у книжно-иллюстративной выставки «Три Спаса – три праздника».

В библиотеку № 32 на яблочные фольклорные посиделки «Пахнет яблоками Русь…» были приглашены ребята, отдыхающие в лагере «Звездочка» при МОУ «СОШ № 71». Дети прослушали быль Льва Толстого «Старик и яблони», приняли участие в яблочной игротеке.

 

Муниципальное учреждение культуры

«Централизованная библиотечная система города Саратова»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации