В администрации города обсудили ход реализации национальных проектов
21 августа 2019 16:50

В администрации города обсудили ход реализации национальных проектов

Сегодня, 21 августа, в администрации города состоялось совещание по вопросу реализации национальных проектов на территории Саратова. В нем приняли участие не только руководители профильных структурных подразделений администрации, но и представители депутатского корпуса и общественности.

«Как и планировалось, раз в месяц мы будем в таком формате проводить совещания и заслушивать профильные структуры, которые сопровождают национальные проекты, реализуемые на территории нашего города. Лето подходит к концу, у нас по каждому объекту и по каждому направлению есть графики, мы собираемся в таком расширенном составе, чтобы посмотреть промежуточные итоги», - обратился к присутствующим глава города. Михаил Исаев подчеркнул, что среди основных требований к подрядчикам – соблюдение сроков и качества выполняемых работ, необходимость наращивания темпов, увеличения задействованных ресурсов при необходимости. Он также отметил, что любой желающий может принять участие в обсуждении, ведется онлайн трансляция в Инстаграм.

О промежуточных итогах строительства социальных объектов доложил директор МКУ «Капитальное строительство» Илья Горбатенко. Так, в рамках нацпроекта «Демография» в разной степени готовности 7 детских садов на 1160 мест: на ул. Миллеровская, 9-я Дачная, ул. Артиллерийская, ул. Лунная, ул. Лесная, в микрорайонах «Звезда» и «Совхоз «Комбайн». Кроме того, финансирование за счет нацпроекта «Жилье и городская среда» предполагает строительство еще одного детского сада на 160 мест на пл. им. Орджоникидзе.

Нацпроектом «Образование» предусмотрено строительство двух школ: на 825 мест в микрорайоне «Звезда» и на 1100 мест в микрорайоне «Авиатор». Первая из них будет сдана в 2019 году, вторая — в 2020 году.

Кроме того, руководитель профильного ведомства отметил, что в рамках реализации новой программы по переселению (нацпроект «Жилье и городская среда») планируется расселить более 9 тыс. человек, проживающих в 318 МКД. В этом году начинается реализация первого этапа программы: будет расселено 24 дома, более 400 семей получат новые квартиры. В настоящее время комитетом по управлению имуществом города оценивается выкупная стоимость 15 жилых помещений, планируется приобретение 34 помещений по договорам долевого участия в домах, вводимых в эксплуатацию.

Заместитель председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Сергей Кузнецов доложил о ходе ремонта саратовских улиц в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На сегодняшний день основные дорожные работы завершены на 78 участках площадью 639 тыс. кв. м, в работе находится 12 объектов.

«Десять участков планируем закончить на этой неделе», — подчеркнул Сергей Кузнецов. Он также отметил, что в соответствии с контрактами срок завершения работ — 31 октября т.г., однако планируется закончить ремонт до 1 сентября. Из-за работ собственника подземных коммуникаций возможны задержки на двух объектах: ул. Вольская и ул. им. 53-й Стрелковой Дивизии.

В настоящее время завершены проектно-изыскательные работы по реконструкции транспортной развязки на станции Трофимовский-1 с двумя путепроводами (над ж/д путями станции и над ул. Шехурдина). Проект прошел экспертизу.

Сергей Кузнецов также отметил, что подведены итоги аукциона по реконструкции пешеходной зоны проспекта им. Кирова. Ведутся подготовительные работы и замены водовода силами собственника подземных коммуникаций.

И.о. председателя комитета по ЖКХ Олег Ворогушин представил данные о благоустройстве дворовых и общественных территорий. Так, в 2019 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» проводится благоустройство 27 дворовых территорий 68 многоквартирных домов. По состоянию на 20 августа завершен ремонт 9 объектов (объединяют 13 домов). На оставшихся 18 территориях 55 домов продолжаются работы.

Начальник управления по культуре Максим Макуров рассказал об участии в нацпроекте «Культура». В соответствии с конкурсным отбором субъектов РФ на предоставление иных межбюджетных трансфертов на создание модельных муниципальных библиотек в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» победителями стали две библиотеки МУК «Централизованная библиотечная система города Саратова»: библиотека № 9 в Октябрьском районе и библиотека № 37 в Ленинском районе в пос. Солнечный. Предполагается, что открыты они будут в период с 8 по 10 ноября 2019 года.

По ходу представления информации присутствующие озвучивали возникающие у них вопросы. Как отметил глава города, следующее подобное совещание с промежуточными итогами реализации нацпроектов запланировано на сентябрь 2019 года.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации