Прошло очередное заседание постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
13 августа 2019 13:24

Прошло очередное заседание постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

На заседании постоянно действующего штаба при городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав обсудили ситуацию по безнадзорности и правонарушениям несовершеннолетних за июль 2019 года, организации мероприятий по профилактике травматизма и гибели несовершеннолетних в летний период.

Члены штаба отметили, что по итогам июля наблюдается рост численности семей, признанных находящимися в социально опасном положении, в сравнении с аналогичным периодом на 3%.

В настоящее время на территории города проживает 324 семьи, находящейся в социально опасном положении, где проживает 586 детей. За отчетный период органами и учреждениями системы профилактики было выявлено19 семей, снято с учета 18 семей. В связи с улучшением ситуации 8 семей, где проживает 12 несовершеннолетних, признаны вышедшими из социально опасного положения.

За июль возбуждено 1 уголовное дело в отношении родителей несовершеннолетних за жестокое обращение с детьми.

Районными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав в июле было рассмотрено 119 административных протоколов. К административной ответственности привлечен 81 родитель и иные взрослые лица, 20 несовершеннолетних.  

В результате межведомственных оперативных рейдов выявлен 1 безнадзорный несовершеннолетний, что меньше аналогичного периода прошлого года на 50%. В розыск объявлялись 8 несовершеннолетних, в то время, как в аналогичном периоде прошлого года в розыск объявлялись законными представителями 28 несовершеннолетних.

На заседании штаба также обсужден вопрос состояния преступности несовершеннолетних на территории города.

По итогам июля в целом по городу Саратову наблюдается снижение подростковой преступности. Снижено количество преступлений, совершаемых подростками в возрасте от 14 лет и старше. Значительно снижено количество преступлений, совершаемых подростками  в состоянии алкогольного опьянения. Не совершено таких преступлений, как убийства, изнасилования, причинение тяжких телесных повреждений, побои и т.п.

Комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с участковыми уполномоченными полиции и подразделениями по делам несовершеннолетних с 10 по 20 июля проведена межведомственная профилактическая акция «Забота» по выявлению семей с несовершеннолетними детьми, где проживают семейные «дебоширы». В ходе профилактической акции составлено 57 административных протоколов на родителей, посещено 69 неблагополучных семей по месту жительства.

В рамках осуществления профилактики детского травматизма инспекторами Приволжского ЛУ МВД России на транспорте изготовлены и постоянно распространяются  брошюры и памятки с разъяснениями подросткам правил поведения на объектах железнодорожного транспорта, приняты меры по установлению дополнительных ограждений, препятствующих к свободному доступу граждан к железнодорожным путям, проведены профилактические мероприятия «Дети и транспорт», «Твой выбор», 15 профилактических рейдов, выявлено более 40 подростков-нарушителей. В ходе профилактической работы по указанному направлению  было охвачено более 800 человек.

 

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

при администрации муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации