«Юный пешеход»
30 июля 2019 09:30

«Юный пешеход»

За 6 месяцев 2019 года на территории Саратова произошло 32 дорожно-транспортных происшествия с участием детей-пешеходов. В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий, а также повышения уровня защищенности данной категории участников дорожного движения, в период с 30 июля по 2 августа 2019 года проводится профилактическое мероприятие «Юный пешеход».

В ходе мероприятия сотрудники ГИБДД будут уделять особое внимание профилактике аварийности с участием детей пешеходов, в отношении нарушений правил дорожного движения как водителями, так и юными пешеходами.

Родителям необходимо объяснить ребенку, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу со светофором, когда все автомобили остановились, а водители видят его и пропускают. Нельзя выходить на проезжую часть из-за припаркованного транспорта. При переходе дороги надо сосредоточить внимание на наблюдении за дорожной ситуацией.

В сумерках и плохую погоду водители могут не заметить ребенка, поэтому следует надевать яркую одежду со световозвращающими элементами. Значение родителей велико для воспитания своих детей в качестве законопослушных граждан, умных и внимательных участников дорожного движения. Только они могут в первую очередь своим положительным примером повлиять на отношение детей к безопасному поведению на улице и серьезному отношению к Правилам дорожного движения.

 

 

Госавтоинспекция г. Саратова

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации