На заседании Саратовской городской Думы обсудили Правила землепользования и застройки
25 июля 2019 12:45

На заседании Саратовской городской Думы обсудили Правила землепользования и застройки

Сегодня, 25 июля, состоялось заседание Саратовской городской Думы, где обсудили Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов».

Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов» утверждены решением Саратовской городской Думы 29 апреля 2008 года. За прошедший период в Правила 9 раз вносились изменения. Последняя, действующая на сегодняшний день, редакция Правил утверждена решением Саратовской городской Думы 27 декабря 2016 года. Представленным Проектом предлагается принять Правила в новой редакции.

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации Правила землепользования и застройки являются документом градостроительного зонирования.

Заместитель главы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев представил проект решения проблемных вопросов. Заново пересмотрена текстовая и графическая части Правил, уточнен понятийный аппарат.

Так, на карте градостроительного зонирования территории муниципального образования «Город Саратов» установлены границы территориальных зон, определены территории, в границах которых предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории. На карте зон действия ограничений по условиям охраны объектов культурного наследия отображены границы территорий объектов культурного наследия, зоны охраны, защитные зоны. На отдельных картах показаны границы иных зон с особыми условиями использования территорий и показаны территории, подверженные риску возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и воздействия их последствий.

На карте зон действия ограничений по условиям охраны объектов культурного наследия отображаются территории, на которых в границах существующих территориальных зон устанавливаются подзоны И1-«Старый» исторический центр», И2-«Новый» исторический центр», И3- «Исторический центр» с целью сохранения объектов культурного наследия и исторического облика центральной исторической части города.

Для подзон, определенных Правилами, устанавливаются предельные минимальные и максимальные размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, отличные от установленных для территориальных зон, в которых расположены данные подзоны.

В целях приведения Правил в соответствии с Генеральным планом потребовалось увеличить количество самих территориальных зон. Если в действующей редакции правил их было 33, то в новой редакции Правил устанавливается 53 территориальные зоны.

В новой редакции Правил сохранены зоны, которые были установлены в более ранних редакциях Правил и действующей редакции, такие как: зона застройки многоэтажными многоквартирными домами; зона застройки среднеэтажными многоквартирными домами; зона застройки индивидуальными домами; зона административно-делового, культурно-зрелищного, торгового назначения; зона озелененных территорий общего пользования (парки, сады, скверы); зона рекреационно-ландшафтного назначения.

Для этих зон уточнены действующие виды разрешенного использования и установлены новые.

Установлены новые зоны, определяющие размещение объектов различного функционального назначения более узкой направленности: образования, здравоохранения, спорта и отдыха.

Также Правилами предусматривается размещение на территории города зон возможного развития объектов жилого и многофункционального назначения.

«Мы считаем, что все, что мы сделаем вместе с депутатами, направлено на то, чтобы эти Правила были понятны и для физических, и для юридических лиц, - обратился к депутатам глава города. - Представленные сегодня Правила рассматриваются и используются на стадии проектирования при получении разрешительных документов, актов для начала строительства».

Он также отметил, что все представленные изменения проработаны в рамках действующего законодательства, с целью создания понятного механизма для внедрения и наказания за несоблюдение тех правил и норм, которые вынесены на обсуждение. Михаил Исаев особо подчеркнул, что презентуемый на заседании проект является стратегическим документом сегодняшнего дня.

«За» принятие проекта решения за основу проголосовал 31 депутат Саратовской городской Думы, «против» - один.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации