Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города
19 июля 2019 17:45

Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города

Заседание городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось 19 июля 2019 года в администрации города Саратова. На заседании было рассмотрено 3 вопроса.

В школах города Саратова комплекс мероприятий с обучающимися, систематически пропускающими учебные занятия, ведется по следующим направлениям:

-     выявление и учет несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих занятия по неуважительным причинам;

-     установление причин и условий, способствующих пропуску занятий по неуважительным причинам;

-     своевременное информирование органов управления образованием и районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав о детях, прекративших или уклоняющихся от обучения, принятие мер по воспитанию и получению школьниками общего образования.

Ежемесячно проводится межведомственный мониторинг и составляется банк данных учащихся, имеющих более 30% пропусков без уважительных причин. На 31.05.2019 в банке данных состояло на учете 31 обучающийся, из них 25 человек имеют от 60% до 100% пропусков. Все представления на учащихся рассмотрены на заседаниях школьных Советов по профилактике с приглашением родителей.

Неуважительные причины, как показывает практика, разнообразны: напряженные отношения с одноклассниками, плохие отметки и неуверенность в своих силах, домашние неурядицы и как следствие бродяжничество, чувство одиночества и ненужности дома и в школе, уклонение родителей от своих обязанностей и другие.

 В последнем случае школы направляют информации в органы внутренних дел, которые составляют административные протоколы на родителей по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. Данные протоколы рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав. В 1 полугодии 2019 года комиссиями города Саратова рассмотрено 69 таких протоколов. Все родители привлечены к административной ответственности. Наказание выносится в виде предупреждения или в форме штрафа от 100 до 500 рублей.

 С целью профилактики безнадзорности, правонарушений и преступлений несовершеннолетних городская комиссия приняла решение о контроле за жизнеустройством выпускников 9 классов.

Также в настоящее время большое внимание уделяется вопросу соблюдения прав инвалидов в различных сферах жизнедеятельности, в том числе в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательных учреждениях.

В муниципальных организациях обучаются 4851 детей с ОВЗ или 5% от общего числа обучающихся:  в дошкольных образовательных учреждениях 4125 воспитанника с ОВЗ, в общеобразовательных учреждениях 607 обучающихся, из них 283 человека находятся на домашнем обучении, в том числе 21 ребенок с использованием дистанционных технологий, в учреждениях дополнительного образования 119 детей.

Условия для получения дошкольного образования детьми с ОВЗ осуществляется в 59 дошкольных образовательных учреждениях, в которых получают образование 170 детей-инвалидов и 1071 детей с ОВЗ. Прием в группы компенсирующей направленности осуществляется на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Для обучения детей с ОВЗ комплексно оборудованы 9 общеобразовательных учреждений: МОУ СОШ №№ 10, 18, 21, 23, 57, 84, 102, «Гуманитарно-экономический лицей», МАОУ «Лицей № 3 им. А.С. Пушкина»

С 2011 года в городе действует центр дистанционного обучения детей-инвалидов на базе Лицея № 3, где обучаются дети с 1 по 11 класс из всех районов города.

Так как с 1 сентября 2016 года вступил в силу федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) на обучение по адаптированным образовательным программам принимаются дети во все общеобразовательные учреждения муниципального образования «Город Саратов».

По итогам 1 полугодия 2019 года на территории города Саратова несовершеннолетними совершено 50 преступлений, что ниже аналогичного периода 2018 года на 10,7%. В общественных местах несовершеннолетними совершено 38 преступлений, в том числе на улицах-27. Рост уличной преступности объясняется увеличением количества грабежей с 3 до 9, при этом участниками стали 10 несовершеннолетних, двое из которых не являются жителями г. Саратова. Снижено количество краж с 27 до 23.

Увеличилось с 2 до 7 количество несовершеннолетних участников преступлений женского пола; с 9 до 17- лицами в возрасте 14-15 лет; учащимися с 30 до 47. Участниками преступлений в возрасте 16-17 лет стали 43 подростка.

В отношении несовершеннолетних совершено 259 преступлений, потерпевших 303 несовершеннолетних, в том числе, в отношении малолетних -144. Против половой неприкосновенности несовершеннолетних совершено 27 преступлений.

По материалам по фактам задержания сотрудниками полиции несовершеннолетних, находящихся в общественных местах после 22.00 часов без сопровождения законных представителей, составлено 172 протокола об административном правонарушении по ст. 2.2 ЗСО № 104 от 2004 года.

На профилактическом учете в ПДН состоит 449 подростков, из них судимых –27, в том числе, условно осужденных-15.

Инспекторами ПДН за истекший период 2019 года выявлено 2 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Смертельных исходов от наркомании среди несовершеннолетних на территории  города Саратова не зарегистрировано. 

14.02.2019 сотрудниками прокуратуры города Саратова в ходе проведения проверки по факту публичной демонстрации информационно-коммуникационной сети Интернет на странице в социальной сети «Вконтаке» установлено, что несовершеннолетний Л., 2001 г.р.,  выставлял публикации экстремистского содержания. Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Волжского района вынесено постановление о назначении административного наказания  по данному факту.

Согласно п. 1 ст. 1 ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности» от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ» к  экстремистской деятельности (экстремизму) относится в том числе:

-  пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

-  возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;

- нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии.

За 6 месяцев 2019 года выявлено  всего 93 несовершеннолетних, являющихся подписчиками групп деструктивной направленности, из них: 48 подписчиков «околофутбольной тематики», 14 подписчиков групп, пропагандирующих идеологию «АУЕ», 3 подписчика групп «Колумбайн», 3 подписчика групп, пропагандирующих массовые убийства и суициды.

Подростки установлены, проверены по месту жительства и учебы. С несовершеннолетними, их законными представителями проведены профилактические беседы о возможных негативных последствиях регистрации и участия в обсуждениях на данных интернет ресурсах. Подросткам разъяснена ответственность, предусмотренная законодательством Российской Федерации за совершение противоправных действий. Данная информация доведена до администрации образовательных организаций, где обучаются подростки, для анализа и усиления контроля за обучающимися.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации