Вниманию руководителей управляющих организаций, ТСЖ, ТСН, ЖСК
18 июля 2019 16:37

Вниманию руководителей управляющих организаций, ТСЖ, ТСН, ЖСК

 В связи с наступлением отопительного периода 2019-2020 годов организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами, необходимо проводить мероприятия по подготовке жилищного фонда к новому отопительному сезону.

Обращаем Ваше внимание, что согласно Правилам пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 года № 410, безопасное использование внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обеспечивается путем технического обслуживания газового оборудования на основании договоров со специализированной организацией.

Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003г. № 170, определена периодичность проверки дымоходов и вентиляционных каналов. Проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистка, производятся не реже 3 раз в год (не позднее чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона). Проверка и прочистка дымоходов и вентиляционных каналов оформляется соответствующими актами, которые также учитываются при проверке готовности объектов жилищного фонда к работе в осенне-зимний период и выдачи им паспортов готовности.

Напоминаем Вам, что за нарушение требований к качеству (сроку, периодичности) выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования либо невыполнение работ, а также уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

 

За отказ собственниками помещений в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в случае уведомления о выполнении таких работ в установленном порядке предусмотрен административный штраф в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации