В Общественной палате Саратова состоялось заседание комиссии по ЖКХ
16 июля 2019 10:20

В Общественной палате Саратова состоялось заседание комиссии по ЖКХ

Председатель Общественной палаты города Александр Занорин, председатель комиссии по вопросам градостроительства, ЖКХ, вопросам экологической безопасности и охраны окружающей среды Владимир Фадеев и заместитель председателя Городского координационного совета собственников жилых помещений Сергей Пятковский обсудили необходимость объединения профильных организаций и управлений, общественных советов города для совершенствования отношений между собственниками жилья и УК, ТСЖ и др.

Как было отмечено на заседании, не первый год существует общественный совет по ЖКХ при главе города. Общественная палата направила письмо заместителю главы администрации Саратова по городскому хозяйству Максиму Сиденко с предложением назначить председателем общественного совета Владимира Фадеева.

«Комиссия встречается регулярно раз в месяц, обсуждает наболевшие вопросы, активное участие в ней принимают как общественники, так и чиновники. Координационный совет собственников жилых помещений также аккумулирует действия советов многоквартирных домов, - отметил Сергей Пятковский. – Мы считаем, что будет правильно, если ее возглавит общественник, председатель комиссии Общественной палаты по ЖКХ».

В планах расширить работу с собственниками: создать школы по правовому обучению в сфере ЖКХ, общественные приемные, наладить информационно-методическое обеспечение граждан. По словам Владимира Фадеева, необходимо объединить усилия и активизировать уже имеющиеся механизмы взаимодействия.

«Существуют нарушения в сфере жилищного законодательства и в отношениях между собственниками жилых помещений и управляющими организациями. Чтобы пресечь их, повысить правовую грамотность собственников, улучшить ее, мы хотим привлечь к работе чиновников, депутатов городской Думы и членов городской Общественной палаты для консультаций по всем вопросам содержания и управления жилищным фондом, качества оказания ЖКУ и так далее», - сказал Владимир Фадеев.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации