Саратовские общественники проверили состояние остановок общественного транспорта
04 июля 2019 19:00

Саратовские общественники проверили состояние остановок общественного транспорта

В инспекционной поездке по Заводскому району приняли участие члены Общественной палаты города, а также представители городского центра размещения рекламы и средств массовой информации. 

В ходе рейда были осмотрены остановочные павильоны на проспекте Энтузиастов – от стадиона «Волга» до улицы Васильковской. Практически повсеместно наблюдались самовольно расклеенные на стеклах павильонов объявления. Участники рейда обратили внимание, что ряд предлагаемых в них услуг явно мошеннического характера, о чем следует проинформировать правоохранительные органы. Такие объявления, в частности, были замечены на остановках «1-й Жилучасток», «Ул. Васильковская», «Ул. Крымская». Еще одна проблема, выявленная в ходе инспекции, – вандализм. Неизвестные граждане периодически разбивают или выдавливают стекла, пытаются повредить конструкции павильона, как, например, на остановке «4-й Жилучасток».

Участники поездки также обратили внимание на неудовлетворительное состояние ряда павильонов: судя по слою грязи на крыше и стенах остановочного пункта, помывка не осуществлялась несколько месяцев. С другой стороны, в районе рынка «Шарик» представители службы благоустройства убирали мусор из урн остановочных павильонов. Работники заверили проверяющих, что борьба за чистоту на остановках проводится ежедневно.

На остановке «Ул. Крымская» около сквера имени Калинина общественниками было выявлено еще одно нарушение: за остановочным павильоном предприимчивые граждане реализовывали продовольственные и промышленные товары прямо с земли. Увидев проверяющих, продавцы быстро свернули торговлю.

В завершение рейда члены Общественной палаты проехали несколько остановок на автобусе маршрута № 18Д, чтобы оценить санитарное состояние общественного транспорта.

По словам общественника Валерия Чеканова, чистота в салоне приятно удивила, а шторки на окнах и неплохая вентиляция создают достаточно комфортные условия для пассажиров в летний период.

Вместе с тем, общественники обратили внимание на ямы на проезжей части в районе остановки «Ул. Крымская», а также на незавершенные работы после установки бордюров (остановки «Школа № 34» и «Ул. Авиастроителей»).

Подводя итоги рейда, общественники Алла Фетисова и Наталья Биюн высказали свое видение решения проблемы самовольных объявлений на остановках. По их мнению, в этом могут помочь официальные баннеры на остановках с предупреждением об ответственности за административное нарушение - самовольную расклейку частных объявлений – и возможном наказании в виде штрафа. При этом не следует ограничиваться одними запретами. Местные управляющие компании могли бы тоже внести свою лепту: разместить на стенах домов, расположенных около остановок, небольшие доски объявлений – чтобы люди не портили остановочные павильоны.

Как заверил Валерий Чеканов, свои наблюдения и конкретные предложения по итогам инспекционной поездки общественники озвучат перед руководством палаты:

- Мы сделали выводы и наметили практические шаги по решению имеющихся проблем, - сказал общественник.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации