Юные Саратовцы стали призерами VI Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели»
01 июля 2019 16:00

Юные Саратовцы стали призерами VI Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели»

Учащиеся Центра технического творчества детей и молодежи Юлия и Александр Черняковы под руководством педагога дополнительного образования Марины Нагорновой стали призерами VI Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели».

Награждение состоялось в Государственной Думе Федерального Собрания РФ накануне Дня изобретателя и рационализатора, который отмечается в России 29 июня.

В награждении приняли участие дети из 77 регионов страны, увлекающиеся научным и техническим творчеством, которые представили на конкурс свои оригинальные проекты и изобретения. Для того чтобы попасть на финал в Москву, они успешно прошли региональные отборочные этапы.

Участников конференции приветствовали вице-спикер Государственной Думы Ирина Яровая и председатель оргкомитета конференции, член комитета Госдумы по образованию и науке Владимир Кононов.

Вице-спикер Государственной Думы пригласила школьников к участию в работе экспертных советов нижней палаты парламента, особенно при обсуждении вопросов, которые касаются защиты детства и развития образования.

Саратовские участники представили на конкурс проект «Безопасные дороги будущего» в номинации «Город будущего», которая проводилась совместно с Научно-исследовательским и проектным институтом городского транспорта города Москвы. Основная цель проекта – избавить город от транспортных пробок и дорожно-транспортных происшествий. Так называемые «умные светофоры», по предложениям Юли и Саши, будут давать сигналы беспилотным автомобилям, оборудованным специальными датчиками, и которые в зависимости от сложности и плотности движения будут распределять движение на городских улицах и помогут предотвращать ДТП.

В рамках культурной программы участники конференции посетили Московский авиационный институт и Выставку достижений народного хозяйства.

 

 

Комитет по образованию
администрации муниципального образования "Город Саратов"

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации