В городских библиотеках прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби
26 июня 2019 10:30

В городских библиотеках прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби

 В Центральной городской библиотеке для детей и юношества прошел урок памяти «Так началась война». Ребятам Центра дополнительного образования для детей рассказали о первых днях войны, мужестве юных защитников Родины, которые наравне со взрослыми героически сражались на фронте и самоотверженно трудились в тылу.                

С целью привлечения внимания к произведениям о Великой Отечественной войне 1941-1945гг. в библиотеке №2 в рамках проекта «Библиотека под открытым небом» представили книжную выставку «В сердцах и книгах память о войне!» и организовали эстафету чтения «Чтобы помнили!».

В библиотеке № 26 - гурман-вечер «И память о войне нам книги оставляют». Членам клуба «Вдохновение» предложили ознакомиться с книжной выставкой «И пусть поколения помнят» и прослушать отрывки из произведений Константина Воробьева, Вячеслава Кондратьева, Эммануила Казакевича, Евгения Носова.

Читателей детской библиотеки № 34 на историко-литературном часе «Время уходит, с нами память остается» познакомили с произведениями, посвященными детям войны. Ребята посмотрели буктрейлер по книге Валентина Катаева «Сын полка» и приняли участие в обсуждении повести.

Для ребят летней площадки МОУ «СОШ №73» на уроке истории «Эхо грозовой поры» в библиотеке № 24 провели обзор у книжной выставки  «Вставай, страна огромная…» и рассказали о первых сражениях и защитниках Брестской крепости.

Историческая панорама «Обязаны помнить» из цикла «Историческая память» состоялась в детской библиотеке № 31. Детей летней площадки МОУ «СОШ № 22» познакомили с важнейшими сражениями Великой Отечественной войны 1941-1945гг. и подвигами саратовцев - Героев Советского Союза. Внимание ребят привлекли кадры документальной кинохроники о трудовом героизме наших земляков в суровое военное время.

В детской библиотеке № 27 и библиотеке № 43 на часе памяти «А завтра была война…» ребятам, отдыхающим в лагере дневного пребывания МОУ «Гимназия № 58», рассказали о подвигах пионеров-героев, трудовом героизме их сверстников в годы войны. Никого не оставили равнодушными странички дневника Тани Савичевой. В завершение состоялся обзор у выставки «Детям о войне».

Ребятам летнего оздоровительного лагеря МОУ «Гимназия №34» в библиотеке № 43 на часе памяти «Июньский рассвет сорок первого года» -  о боевых и трудовых подвигах саратовцев. Дети поделились своими семейными историями о родственниках - участниках войны.

Воспитанникам ГБУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Возвращение» на уроке мужества «Пусть поколения помнят» в библиотеке №12 - о подвигах Зины Портновой, Марата Казея, Володи Дубинина, Лени Голикова и других юных героев.

 

 

Муниципальное учреждение культуры

«Централизованная библиотечная система города Саратова»

 

 

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации