Восстановлен поврежденный вандалами памятник Герою России Николаю Исаеву
20 июня 2019 17:03

Восстановлен поврежденный вандалами памятник Герою России Николаю Исаеву

В поселке Юбилейный, на пересечении улиц Исаева и Муленкова, восстановили испорченный вандалами памятник Герою Российской Федерации Николаю Исаеву.

В последних числах мая неизвестные повредили надписи и декоративные элементы монумента, была разрушена целостность цифр и букв на информационных табличках, а также на самом бюсте появились трещины.

После обнаружения факта вандализма, депутатом Саратовской городской Думы, Героем Российской Федерации Александром Янкловичем было принято решение о незамедлительном восстановлении памятника.

Свою помощь в сборе средств предложили боевые товарищи Николая Исаева - ветераны 20-го отряда спецназа, участвовавшие вместе с нашим земляком во многих контртеррористических операциях. Они не смогли остаться равнодушными к осквернению памяти о человеке, мужественно сражавшимся с боевиками и отдавшем свою жизнь, спасая командира. Необходимая сумма была собрана в течение 2 дней, после чего сразу начались реставрационные работы.

«В первую очередь, подобное отношение к объекту, увековечивающему память Героя Отечества, вызывает недоумение! Трудно даже представить себе, чем руководствуется человек, совершающий подобные действия. Ведь сюда приходят люди, чтобы не только возложить цветы и отдать дань уважения памяти Героя – нашего современника. Сюда приходят, чтобы очистить душу, стать лучше и честнее. А вот совершить подобное пренебрежение к памяти человека, пожертвовавшего собой во имя жизни других, может только не имеющий разума отщепенец», - считает Александр Янклович.

Народный избранник и ветераны 20 отряда специального назначения призывают саратовцев хранить память о Героях нашей страны и просвещать об их подвигах молодое поколение. По их мнению, это позволит предотвратить проявление подобных актов вандализма.

Сослуживцы, друзья и родственники Николая Исаева выражают искреннюю благодарность генеральному директору рекламного агентства «Аврора» Оксане Павловой за оказанную помощь в восстановлении информационных табличек на монументальной композиции, а также скульптору Валерию Утешеву за реконструкцию бюста.

 

***

Уроженец города Саратова, гвардии старший сержант Николай Исаев с 2000 года проходил службу в 20-м отряде специального назначения ВВ МВД РФ. 10 октября 2002 года в республике Чечня в острый момент боя с группой международных террористов закрыл собой командира от пули снайпера, что позволило отряду выполнить боевую задачу. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Указом Президента Российской Федерации от 15.09.2003 года Николаю Исаеву присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Памятник Герою Российской Федерации Николаю Исаеву появился в микрорайоне Юбилейный 23 июня 2015 года. Торжественная церемония его открытия состоялась в рамках прохождения в Саратове Всероссийской патриотической акции «Вахта Героев Отечества» с участием мамы Николая Исаева - Тамары Исаевой и Героев Советского Союза и Российской Федерации, приехавших со всей страны, чтобы почтить память саратовца.

В память о подвиге Николая Исаева в Саратове в его честь названа улица, а также его имя присвоено физкультурно-оздоровительному комплексу.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации