Прошло очередное заседание постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
14 июня 2019 17:00

Прошло очередное заседание постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Сегодня, 14 июня, на очередном заседании постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав обсудили вопросы безнадзорности, правонарушений и преступлений несовершеннолетних.

По итогам мая 2019 года отмечено увеличение численности семей, признанных находящимися в социально опасном положении, на 9,5 %. Учтено 320 семей данной категории и 581 ребенок. В мае 2019 года на учет было поставлено 19 семей, снято с профилактического учета- 20 семей, из них в связи с исправлением- 13 семей.

В результате межведомственных рейдов и оперативно-розыскных мероприятий на территории города был выявлен 1 безнадзорный несовершеннолетний, из государственных учреждений ушли 2 несовершеннолетних,  всего 21 несовершеннолетний были объявлены в розыск. По состоянию на  31 мая  20 несовершеннолетних были найдены и возвращены законным представителям.

Также члены штаба обсудили вопросы организации занятий физической культурой и спортом с детьми и подростками на дворовых площадках города в летний период, участия подучетной категории несовершеннолетних в культурно-массовых мероприятиях.

Обсуждены вопросы безопасности несовершеннолетних на водных объектах, на транспорте,  организация 100 % летней занятости в условиях отмены первой смены в детских лагерях отдыха. Запланирован отдых 15 подростков в областном палаточном лагере Общества трезвости и здоровья  ОПЛОТ.

Кроме того, во время межведомственных рейдов в семьи, состоящие на учете как находящиеся в социально опасном положении, будет проводиться разъяснительная работа о возможности трудоустройства детей, получении медико – социальной, юридической помощи и  посещении подростковых клубов, а также ответственности родителей за их жизнь и здоровье.

По всем вопросам можно обращаться в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Город Саратов» по телефону: 26-00-36, 26-09-36.

 

 

 

Комиссия по делам несовершеннолетних

и защите их прав при администрации

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации