Наталия Леонтьева: «Я считаю важным расширять горизонты и укреплять международные связи»
10 июня 2019 15:45

Наталия Леонтьева: «Я считаю важным расширять горизонты и укреплять международные связи»

Делегация из Саратова приняла участие в III форуме городов-побратимов России и Болгарии, посвященному 140-летнему юбилею дипломатических отношений этих стран. Для нас было гордостью рассказать о нашем городе и его туристическом, культурном, спортивном и образовательном потенциалах представителям 30 городов Болгарии.

По итогам переговоров с директорами школ городов Варна и Добрич были подписаны важные документы, которые позволят укрепить российско-болгарское сотрудничество на уровне наших муниципалитетов. В частности, речь идет о сотрудничестве в социальной сфере на 2019-2021 годы, а также о взаимодействии саратовских и болгарских школ. Это прекрасная возможность для нас всех получить новый, уникальный опыт международной работы.

Запланировано множество проектов, которые охватывают самые разные стороны школьной жизни. Это и изучение иностранных языков, например, будут организованы постановки онлайн-спектаклей на английском языке и литературные чтения с участием учеников школ Саратова и городов Варна и Добрич. Вопросы спортивного развития тоже не остались в стороне: подписанные меморандумы дают возможность продумывать организацию совместных спортивных сборов команд городов-побратимов и онлайн-турниры по шашкам и шахматам. С руководством исторического музея города Добрич мы обсудили вопросы культурного взаимодействия и запланировали проведение видео-экскурсий по музеям наших и болгарских городов.

В целом, визит в Болгарию стал очень плодотворным. Я считаю важным расширять горизонты и укреплять международные связи, тем более, что русский и болгарский народы исторически связаны между собой. Конструктивное сотрудничество в социальных вопросах, а также в области образования, туризма и спорта станет очередным шагом в укреплении добрых партнерских отношений наших муниципалитетов и даст возможность нашим школьникам расширить свой кругозор, получить уникальные знания и найти новых друзей.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации