На расширенном совещании по нацпроектам обсудили строительство детских садов, школ и жилья
04 июня 2019 15:21

На расширенном совещании по нацпроектам обсудили строительство детских садов, школ и жилья

Сегодня, 4 июня, состоялось расширенное совещание, посвящённое реализации в 2019 году на территории муниципального образования «Город Саратов» национальных проектов. Его открыл глава Саратова Михаил Исаев. В обсуждении приняли участие председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин, эксперты в сфере архитектуры, дизайна и строительства, охраны объектов культурного наследия, руководители структурных подразделений администрации города, представители депутатского корпуса и общественных объединений.

«Саратов принимает участие в 8 национальных проектах, по 7 из которых предусмотрены масштабные работы: строительство соцобъектов, ремонт дорог, дворовых территорий и общественных пространств, строительство и реконструкция объектов инженерной инфраструктуры и др. Напомню, что участие во многих нацпроектах стало возможным благодаря поддержке председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Викторовича Володина. Ряд проектов будет вестись правительством области, а наша задача — своевременно готовить необходимую техническую и разрешительную документацию. Губернатор ставит перед нами задачу — незамедлительное проведение необходимых процедур и ежедневный контроль ответственных лиц.

Более 4 млрд. рублей, которые будут направлены на реализацию нацпроектов, — сумма серьезная, а сроки сжатые. При выполнении работ ничто не должно вызывать нареканий. С подрядчиков мы будем требовать порядок на объектах, контролировать сроки и качество исполнения. В срок до 15 июня должны быть сформированы общественные советы по каждому объекту», — подчеркнул во вступительном слове Михаил Исаев.

Заместитель главы администрации Саратова по строительству Павел Мигачев доложил, что в 2019 году запланировано строительство десяти объектов образования: восемь детских садов и две школы. 

В рамках реализации Федеральной программа «Жильё» планируется строительство детского сада на 160 мест в микрорайоне «Авиатор» в Заводском районе, что позволит значительно снизить очередь в детские сады в микрорайоне, которая сейчас составляет 196 мест.

В рамках реализации Национального проекта «Демография», запланировано строительство семи детских садов: детский сад на 9-й Дачной на 240 мест, из которых 80 мест ясельных, ул. Миллеровская в Заводском районе на 100 мест (ясельных – 20) и др. В Кировском районе по ул. Артиллерийская, 25 запланирована реконструкция детского сада №5. Строительство пристройки с бассейном к существующему зданию позволит ввести 100 дополнительных мест, из которых 20 ясельных. Очередь в микрорайоне сейчас составляет 164 места. По объектам в микрорайоне «Авиатор», на 9-й Дачной, на Миллеровской и на Артиллерийской проведены аукционы на определение подрядчиков. 

На ул. Лунная, неподалеку от жилого комплекса «Лесная республика», в Ленинском районе города планируется построить такой же детский сад. Его вместимость также составит 240 человек, из них ясельных мест — 80. Строительство объекта позволит сократить очередь на поступление в детский сад, которая сейчас в микрорайоне составляет 263 человека.

«Еще по трём детским садам, строительство которых запланировано в рамках национального проекта «Демография» изготовлена проектная документация, которая в настоящее время проходит экспертизу: детский сад в микрорайоне «Звезда» в Кировском районе, корпус детского сада на территории Гимназии № 31 в Кировском районе, детский сад в Волжском районе, в районе перекрестка ул. Исаева и Автомобильной. Проведение конкурсных процедур по определению подрядчика на производство строительно-монтажных работ по этим трём объектам планируется провести уже в июне текущего года», — отметил Павел Мигачев.

В рамках национального проекта «Образование» на территории города планируется строительство двух объектов: школа на 825 мест с бассейном в микрорайоне «Звезда» в Кировском районе, школа на 1100 мест в жилом комплексе «Авиатор». По первому объекту изготавливается и готовится к прохождению экспертизы проектно-сметная документация, на земельном участке ведутся изыскательские и подготовительные работы. Конкурсные процедуры по определению подрядчика на производство строительно-монтажных работ планируется провести до конца июня. В этом году будут проведены работы по проектированию второго объекта.

Строительство указанных объектов обеспечит появление в дошкольных образовательных учреждениях муниципального образования «Город Саратов» 1320 мест, в том числе 390 ясельных мест. Количество мест в общеобразовательных учреждениях после ввода объектов в эксплуатацию увеличится на 1925. Это также обеспечит появление порядка 750 новых рабочих мест.

Также профильный заместитель главы администрации отметил, что муниципалитет является соисполнителем национального проекта «Здравоохранение», в рамках которого планируется строительство областного клинического онкологического диспансера на ул. им. Шехурдина А.П. Объект включает поликлинику, круглосуточный и дневной стационар, отделение диагностики, отделение лучевой терапии, шесть операционных. Город Саратов в рамках своих полномочий проводит подготовительные мероприятия необходимые для начала строительства.

В рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда» город Саратов является участником программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2019 – 2025 годах. В программу включены многоквартирные дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. В рамках реализации новой программы по переселению планируется расселить 318 многоквартирных домов и предоставить жилые помещения более 9 тыс. человек, в результате чего будет ликвидировано 138,8 тыс. кв. м аварийной площади. Общий объем финансирования программы - 5,5 млрд. руб.

Присутствующие смогли задать вопросы, возникшие во время доклада. По итогам обсуждения глава города Михаил Исаев дал ряд поручений относительно безопасности и информативности стройплощадок: обеспечить ограждение объектов, установить систему видеонаблюдения со свободным доступом к онлайн-трансляции для всех желающих, а также провести установку на всех строящихся объектах информационных стендов с указанием видов и срок проводимых работ, наименования подрядной организацией и контактного телефона.


Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации