В Саратове продолжается строительство нового  канализационного коллектора
28 мая 2019 12:00

В Саратове продолжается строительство нового канализационного коллектора

В рамках инвестиционной программы ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» продолжается строительство канализационного коллектора № 18А по Московскому шоссе. 

В настоящее время специалистами проложено 400 метров коммуникаций, ведется отделка его внутренней части. В результате выполненных работ в эксплуатацию будет введен и ранее построенный участок коллектора, при этом общая протяженность вводимого объекта составит 800 метров. По оценке специалистов новые сети должны прослужить не менее 100 лет.

Объект будет принимать канализационные стоки с Ленинского района города и транспортировать на очистные сооружения. Наиболее ожидаемым эффектом реализации проекта станет снижение показателей аварийности и обеспечение энергоэффективности системы водоотведения. Строительство коллектора позволит вывести из работы канализационную насосную станцию № 12 и сократить протяженность двух ниток напорной части коллектора протяженностью около 1 км каждая, в результате чего улучшится экологическая обстановка микрорайона. Также будет произведена реконструкция КНС № 9 путем установки современного энергоемкого оборудования с учетом снижения нагрузки энергопотребления.

Строительство шахтного коллектора по Московскому шоссе – один из крупнейших проектов инвестиционной программы компании. Кроме того, в текущем году в рамках заключенного концессионного соглашения «КВС», приступят к комплексной реновации Городской станции аэрации, водопроводных комплексов № 2 и № 3. Общий объем инвестиций на весь срок концессионного соглашения составит 13,4 млрд. руб., что соизмеримо с годовым бюджетом Саратова. Реализация инвестиционной программы основана на системе государственно-частного партнерства, взаимодействии публичного и частного секторов.

 

ООО «Концессии водоснабжения – Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации