Состоялось совещание, посвященное торгам в отношении земельных участков
27 мая 2019 17:35

Состоялось совещание, посвященное торгам в отношении земельных участков

При заместителе главы по градостроительству и архитектуре Антоне Корнееве состоялось совещание, на котором обсуждались вопросы о реализации права на земельные участки, находящиеся на территории муниципального образования «Город Саратов», посредством проведения торгов.

Докладывал профильному заместителю о проделанной работе в данном направлении председатель комитета по управлению имуществом города Сергей Важнов.

«По результатам торгов на сегодняшний день заключено 14 договоров в отношении земельных участков общей площадью 45 204 кв. м на общую сумму годовой арендной платы более 17 млн. руб», - доложил Сергей Важнов.

По-прежнему одной из преград является аварийной жилье, а именно его наличие на вакантном земельном участке – зачастую это отпугивает потенциальных застройщиков. Для того, чтобы создать наиболее благоприятные условия для будущего строительства, необходимо освободить земельные участки от занимаемого аварийного жилого фонда с целью дальнейшего предоставления права на них с торгов.

Для этого на прошедшем совещании было принято решение внести изменения в перечень домов, подлежащих сносу в рамках ведомственной целевой программы «Снос аварийного жилищного фонда на территории муниципального образования «Город Саратов» на 2018-2020 годы».

Напомним, на данный момент в городе ведется активная работа по инвентаризации земельных участков и выявлению территорий, которые возможно использовать для застройки, как многоквартирными домами, так и объектами социальной и коммерческой сферы.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации