Саратовский хор «Душа ветерана» выступил на Мамаевом кургане
22 мая 2019 09:00

Саратовский хор «Душа ветерана» выступил на Мамаевом кургане

На прошлой неделе саратовский хор «Душа ветерана» при саратовском Дворце культуры «Россия» в составе ветеранов вооруженных сил и правоохранительных органов, а также детей войны посетил Волгоград.

Ранее один из участников хора, полковник в отставке Юрий Михайлович Ковалев, поменял место жительства. В городе Волжском он создал ветеранский хор военной песни по саратовскому образцу. Одаренные энтузиасты с удовольствием разучивали песни своей военной молодости. Ансамбль назвали «Память поколений».

Это стало поводом для встречи двух певческих коллективов на волгоградской земле.

Утром, 18 мая, на Мамаевом кургане школьники, ставшие юнармейцами, прибыли, чтобы принять клятву на верность Родине. Мероприятие было приурочено к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Вместе с ними выступил саратовский хор «Душа ветерана» с песней «Поклонимся великим тем годам».

«Как хорошо, что есть такой хор и такие песни», - сказала Наталья Мельникова, мать одного из юнармейцев.

Под конец церемониала ветераны прикололи детям юнармейские значки. Все желающие могли сфотографироваться с участниками хора, особенной популярностью для фото пользовался фронтовик и чемпион мира по плаванию среди ветеранов Анатолий Васильевич Лисицкий.

На следующий день сводный хор дал большой концерт «Помнит мир спасенный» в волжском Дворце гидростроителей. Исполнителей награждали цветами, памятными подарками. В числе высоких гостей были начальник горуправления культуры Е.В. Славина, А.Г. Могильный, депутат городской думы, председатель ассоциации «Дети войны».

Возвращаясь в Саратов, участники хора также удивили и порадовали своим пением попутчиков и проводников, исполнив казачью песню «Калинка».

«Сколько езжу, ничего подобного не видела, не слышала», - с восхищением говорила проводник вагона Юлия.

Евгений Саблин

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации