Особенности организационного процесса образования обсудили на I городском родительском форуме
21 мая 2019 16:15

Особенности организационного процесса образования обсудили на I городском родительском форуме

На минувшем I городском родительском форуме одной из самой актуальных тем для обсуждения стали вопросы организации образовательного процесса: система проверки знаний и внеурочная деятельность. Одна из задач современного образования – вовлекать в процесс в равной степени детей, родителей и педагогов.

         В ходе дискуссий родители и модераторы пришли к выводу, что кадровый вопрос является главным в работе образовательных учреждений, а руководить ими должен человек, которому родители и ученики полностью доверяют. Такой лидер способен сплотить коллектив и способствовать достижению поставленных целей в образовании подрастающего поколения.

На площадке «Ключевые особенности ФГОС основного общего образования» в режиме дискуссии рассмотрели важный вопрос об организации внеурочной деятельности учеников. Ее цель – создание условий для многогранного развития обучающихся, социализации и их дальнейшей профессиональной ориентации в свободное от учёбы время.

Формы организации внеурочной деятельности школа определяет самостоятельно, с учетом интересов и запросов обучающихся и их родителей, путем анкетирования.

Присутствующих волновал вопрос об обязательном участии детей во внеурочной деятельности, особенно тех, кто занимается в учреждениях дополнительного образования.

Также обсудили вопрос о переходе школы на 5-дневную учебную неделю и возможности использования субботы для реализации внеурочной деятельности. При пятидневной учебной неделе освобождается день для проведения массовых мероприятий различной направленности, а у детей, которые хотят учиться  - для серьезной дополнительной подготовки в школе и самоподготовки.

В конце работы площадки участники обсуждения пришли к мнению, что образовательный процесс – процесс открытый, в котором родители  вправе участвовать, вносить свои предложения, задавать свои вопросы и получать на них ответы. И в первую очередь, задавать эти вопросы надо классному руководителю, заместителю директора или директору школы.

 

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации