Важные аспекты современного начального внимания обсудили на I городском родительском форуме
20 мая 2019 16:30

Важные аспекты современного начального внимания обсудили на I городском родительском форуме

В минувшие выходные состоялся I городской родительский форум, в котором приняли участие родители саратовских школьников, педагоги, психологи, представители профильных комитетов. На площадке форума работали тематические площадки, посвященные различным аспектам образования школьников, особое внимание было уделено вопросам начального образования и его целям.

В частности, дискутировали на тему цифровизации образования. Стремительное развитие технологий вместе с очевидными плюсами влечет и минусы для учителей: концентрация внимания учеников снижается, они много времени тратят на компьютерные игры. Многие родители, которые участвовали в обсуждении, делились своим опытом решения данной проблемы. Модераторы площадок рассказали о современных возможностях совмещения развлекательных игр и обучения, которое позволит качественно повысить уровень усвоения информации.

Были затронуты такие темы, как визуализация информации, психология общения с малышами и подростками, необходимость создания единого образовательного пространства. Учитель начальных классов Гимназии №4 Вера Ефимова заметила, что этот форум помог не только родителям, но и педагогам: «Все школы разные, все учителя разные. Здесь мы можем обменяться опытом, посмотреть на проблему под разными углами, найти вместе с родителями оптимальные пути решения. Аудитория очень активная, вопросов было много, дискуссия выдалась очень информативной».

Помимо этого, на данных площадках психологи провели тренинги о способах психологической поддержки детей во время экзаменов и об эффективном общении родителей и детей.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации