В Саратове состоялся традиционный городской смотр строя и песни среди учащихся
14 мая 2019 12:15

В Саратове состоялся традиционный городской смотр строя и песни среди учащихся

Сегодня, 14 мая, состоялся городской смотр строя и песни среди учащихся муниципальных образовательных учреждений, посвященный 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие глава Саратова Михаил Исаев, руководители структурных подразделений администрации города, ветераны ВОВ и труженики тыла, депутатский корпус, представители общественных организаций.

Михаил Исаев поприветствовал собравшихся: «Этот смотр-конкурс традиционно проходит после торжественных мероприятий, приуроченных к 9 мая. Соревнуются районы, школы, команды, которые ежедневно занимаются военно-патриотической работой. Вы, участники, являетесь примером для своих сверстников и для тех, кто младше вас. Уважаемые ветераны, это ваша смена. Это то поколение, которое чтит доблесть, честь, память и историю вашего пути, вашего подвига и подвига всего народа. С Днем Победы!».

Среди участников городского смотра строя и песни в этом году 12 лучших команд, победители и призеры районных смотров, школ №№  7, 16, 43, 52, 60, 66, 93, гимназий № 1, лицеев № 15, 37, «Солярис». Участники прошли торжественным маршем перед жюри и исполнили военные песни. Смотр сопровождал оркестр саратовского гарнизона.

Для собравшихся выступили городские творческие коллективы образовательных учреждений, были вручены почетные грамоты за успехи в военно-патриотическом воспитании.

Сразу после смотра строя и песни был дан старт игре «Память предков – наследие молодых». Она была инициирована 10 лет назад делегатами Молодежного общественного собрания, в ней приняли участие команды  школьников, студентов вузов и ссузов. Участники квеста с элементами ориентирования прошли по индивидуальному маршрутному листу. В нём были закодированы объекты, найти которые можно, ответив на вопрос из истории Великой Отечественной войны.

Ветеран труда, ребенок войны Лидия Васильевна Тужилкина была приятно удивлена подготовкой участников: «Ребята – молодцы! Такие мероприятия очень нужны, оны объединяют молодежь. Вся сила в единстве! Очень приятно, что ветеранов помнят и чтят, приглашают посмотреть на такие выступления. Мы видим, что дети еще учатся, что им нравится участвовать не только в этом конкурсе, но и в других событиях, например, в шествии «Бессмертного полка». Это очень важно».

По итогам конкурса первое место заняла команда из лицея «Солярис». Награды победителям вручил глава города Михаил Исаев.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации