В Саратове для школьников и учителей проходит «Урок цифры»
24 апреля 2019 11:10

В Саратове для школьников и учителей проходит «Урок цифры»

С 15 по 26 апреля 2019 года для школьников и учителей России проходит «Урок цифры» по теме «Управление проектами».

Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», и ведущие российские технологические компании: фирма «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Кодвардс», Mail.RuGroup, а также Университет НТИ «20.35» и Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

На школьных занятиях и видеоуроках своими знаниями о современном состоянии развития цифрового общества делятся ведущие специалисты IT-технологий, представители бизнеса, образования и государственных управленческих структур.

19 апреля 2019 года в гимназию № 3 на «Урок цифры» по теме «Управление проектами» пришла заместитель министра экономического развития Саратовской области, начальник управления развития электронного правительства Анна Россошанская.

Анна Владимировна поделилась со школьниками своим взглядом на проблемы развития «цифровизации» нашей жизни о современных запросах, которое ставит общество перед выпускниками образовательных учреждений.

Вместе с Анной Россошанской в уроке приняли участие учителя информатики гимназии Марина Вишневская и Ольга Корчагина. Каждый из организаторов урока рассказал о современных подходах к управлению проектами, а школьники, в составе творческих групп, смогли попробовать свои силы в экономических бизнес-проектах на примере классического метода «Водопад» и современного подхода «Аджайл» (Agile).

Организаторы урока выступили в роли заказчиков определенных экономических и финансовых услуг. В учебных целях они ставили перед группами новые и новые задачи, которые ребята оперативно исполняли в форме готовой компьютерной программы.

Знакомству с проектными технологиями способствовало тестирование, которое могут пройти на сайте проекта «Урок цифры» все желающие.

Ученики и учителя школ города готовятся к новому «Уроку цифры», посвященному «Безопасности в интернете», который пройдет в мае этого года.

 

Комитет по образованию

администрации муниципального

образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации