Состоялось заседание рабочей группы по сохранению памятников культурного наследия
17 апреля 2019 19:47

Состоялось заседание рабочей группы по сохранению памятников культурного наследия

Сегодня, 17 апреля, прошло очередное заседание рабочей группы по вопросам функционирования объектов культурного наследия.

Совещание вел заместитель главы администрации по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев.

Напомним, что в состав рабочей группы входят начальник управления по охране объектов культурного наследия Саратовской области Владимир Мухин, директор Фонда капитального ремонта Саратовской области Вера Прохорова, прокурор города Сергей Ломакин, руководители профильных структурных подразделений администрации муниципального образования «Город Саратов», а также представители бизнес-сообществ, блогеры, краеведы и общественники.

Открыл совещание Антон Корнеев: «Сегодня мы должны рассмотреть много вопросов. В первую очередь, необходимо начать с поручений, которые были даны главой города Михаилом Исаевым на прошлом совещании».

Начальник комитета по управлению имуществом города Сергей Важнов доложил о реализованных мероприятиях, в частности, касающихся проведения историко-культурной экспертизы и перевода жилых помещений в статус нежилых.

О проведенной работе доложили также заместитель председателя комитета по ЖКХ Наталия Даниленко и заместитель председателя правового комитета Елена Лукьянова.

Вторым вопросом на повестке дня стало рассмотрение группы объектов культурного наследия, расположенных в центральной части города, и обсуждение вариантов их эффективного использования.

Подробно были рассмотрены следующие здания: жилые дома по адресам: ул. Московская, 11, 21, ул.Рахова/ул. Большая Казачья, здание гимназии на улице Горького, 21, здание на ул. Вавилова, 16 и дом, расположенный на проспекте Кирова, 18.

Заместитель председателя комитета по градостроительству и архитектуре Анастасия Пузанова доложила о форме собственности, площади, состоянии и возможных вариантах реализации и функционирования каждого здания в отдельности.

В совещании принимал участие также представитель собственников здания по адресу: улица Московская, 21, который высказал желание выкупить помещения, находящиеся в муниципальной собственности, и привести все здание, являющееся объектом культурного наследия, в надлежащий вид.

Отдельным вопросом была вынесена тема реконструкции фасадов зданий, расположенных на проспекте Кирова. Центральная пешеходная улица в этом году будет реконструирована в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». В связи с этим, для достижения наибольшего результата необходимо проводить работы комплексно. Помимо благоустройства пешеходной зоны нужно уделить внимание фасадам зданий.

Представитель общественного движения в Саратове «Жить здесь» Александр Ермишин рассказал об участии волонтеров в восстановлении облика объектов исторической среды на примере фестиваля «Том Сойер Фест».

Заседания рабочей группы продолжатся.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации