Саратовских поисковиков соберет 25 городской слет активов школьных музеев
17 апреля 2019 14:00

Саратовских поисковиков соберет 25 городской слет активов школьных музеев

         19 апреля 2019 года в 11.00 часов на базе МАОУ «Гимназия № 1» состоится XXV слет активов музеев и музейных комнат образовательных учреждений города Саратова «Вечный огонь памяти».

         На церемонии открытия слета будут объявлены обладатели званий «Лучший школьный музей 2018 » и «Лучшая музейная комната 2018 года».

         В рамках слета будут работать несколько тематических площадок, позволяющих представить все направления поисково-исследовательской работы школьных музеев.

         На секции «Школьный музей» активисты отчитаются о результатах работы  музея за прошедший учебный год.

         Одна из секций слёта посвящена 30-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. На площадке «Неумолкающая боль Афгана» учащиеся познакомят с творческими проектами, рассказывающие о жизни и боевом пути саратовцев, участников боевых действий в Афганистане.

         Слёт активов школьных музеев, по сложившейся традиции, открывает череду мероприятий, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне. На площадке  «Дети войны»  будут представлены поисково-исследовательские работы о саратовцах – детях  войны, переживших оккупацию, малолетних узниках концентрационных лагерей, тружениках тыла.

         В музыкальной или театрализованной форме юные музейщики расскажут о наиболее ценных или имеющих интересную историю экспонатах, хранящихся в школьном музее, на секции «Творческое представление музейного экспоната».

         Также в рамках слета состоятся конкурс на звание «Лучший экскурсовод школьного музея», а также конкурс знатоков истории «Лицедеи Саратова», посвященный Году театра в России.

         По традиции гостями и членами жюри слета поисковиков станут ветераны войны, труженики тыла, саратовские краеведы, сотрудники государственных и муниципальных музеев и библиотечной системы. Возглавит работу жюри слёта, как и в 2018 году, депутат Саратовской городской Думы Ольга Сынкина.

         Дополнительную информацию можно получить по телефону 20-57-66.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации