Завершилось собрание актива муниципального образования «Город Саратов»
09 апреля 2019 14:40

Завершилось собрание актива муниципального образования «Город Саратов»

Во второй части своего выступления на собрании актива муниципального образования «Город Саратов» глава города Михаил Исаев уделил внимание вопросу благоустройства и ремонта дорог. Саратов является активным участником двух масштабных национальных проектов – «Жилье и городская среда» и «Безопасные и качественные дороги» (с 2019 года «Безопасные и качественные автомобильные дороги»), в рамках которого будет вестись ремонт не только улиц, но и путепровода «Трофимовский».

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» будут отремонтированы не только дворовые, но и общественная территория — проспект им. Кирова. Этот участок также входит в большое пешеходное кольцо Саратова. Именно эту зону выбрали горожане в результате рейтингового голосования. Планируется также отремонтировать смотровые площадки в Парке Победы и у аэропорта.

Михаил Исаев уделил внимание и реализации программы по ремонту тротуаров. На эти цели будет направлено 60 млн. рублей. Он напомнил, в нынешнем году будет осуществляться переезд лодочных баз на новые места размещения – в поселки Юриш и Улеши, что позволит продолжить строительство Набережной Космонавтов.

«Что касается повышения качества уборки города, еще раз хочу поблагодарить губернатора области Валерия Васильевича Радаева. В 2019 году город получил 1 млрд. руб., в частности 650 млн. руб. на приобретение уборочной техники. Для нас это колоссальная поддержка. В настоящее время на балансе двух муниципальных предприятий, осуществляющих содержание улично-дорожной сети, находится всего 276 единиц техники в крайне изношенном техническом состоянии. Отмечу, что в рамках оптимизации системы управления городским хозяйством, повышения эффективности работ по благоустройству города планируется создание третьего МБУ, а город условно будет поделен на 3 части – южную, северную и центральную. Параллельно мы начнем процесс закрепления за администрациями районов части автомобильных дорог, тротуаров и зеленых зон», — рассказал Михаил Исаев.

Глава города отметил и проблемы в организации дорожного движения, транспортной логистике, парковочных пространствах. Он отметил, что перебои в работе общественного транспорта временные, все вопросы будут решены в течение нескольких дней.

«В этом году будет построено 8 детских садов и школа в микрорайоне «Звезда» на 825 мест. Благодаря неоценимой поддержке спикера Государственной Думы Вячеслава Володина и депутата Государственной Думы Николая Панкова в прошлом году удалось перевести земельный участок из федеральной в муниципальную собственность и, как следствие, включить строительство указанного объекта уже в этом году», — подчеркнул Михаил Исаев.

В завершении выступления глава Саратова отметил: «Перед нами стоят сложные, но выполнимые задачи. Уверен, что совместными усилиями нам все будет по плечу».

Завершилось мероприятие вручением Благодарностей губернатора и администрации муниципального образования «Город Саратов» активным жителям города.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации