В Волжском районе состоялась акция «С Днем рождения, любимый сад!»
09 апреля 2019 11:30

В Волжском районе состоялась акция «С Днем рождения, любимый сад!»

Городской сад «Липки» празднует юбилей – 195 лет со дня своего основания. На территории сада состоялась акция «С Днем рождения, любимый сад!».

В ней приняли участие учащиеся муниципальных общеобразовательных учреждений «СОШ № 8» и «Лицей № 4» Волжского района города Саратова.

В ходе мероприятия ребята вручали жителям и гостям города буклеты с исторической справкой об одном из старейших парков Саратова, расположенном в историческом центре и являющимся его достопримечательностью. 

Учащимися также были подготовлены и проведены экскурсии, в ходе которых все желающие смогли познакомиться с памятниками архитектуры, расположенными на улице Волжской, и узнать много интересного о различных видах кустарников и деревьев, высаженных в саду «Липки» в момент его создания и в настоящее время.

 

Для справки

Сад «Липки» - одно из старейших и красивейших мест Саратова, положивший начало современному центру города. Закладка сада была осуществлена в 1824 году вокруг достраивающегося в честь победы России в Отечественной войне 1812 года кафедрального собора Александра Невского. 

В 1908 году в мастерских Александровского ремесленного училища по эскизам художника Сергея Чехонина была изготовлена кованая ограда, которая и сейчас служит украшением сада.

С 1995 года сад «Липки» имеет статус объекта исторического и культурного наследия федерального значения.

 

Администрация Волжского района 

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации