Состоялось очередное заседание Общественной палаты Саратова
05 апреля 2019 16:49

Состоялось очередное заседание Общественной палаты Саратова

Сегодня состоялось очередное заседание Общественной палаты Саратова. Обсуждали техническое состояние фасадов зданий и несущих конструкций в исторической части города. Председатель палаты Александр Занорин предложил совместно определить пути решения в части реконструкции историко-культурного наследия Саратова и обозначить механизмы воздействия муниципального контроля на недобросовестных представителей управляющих компаний.

По данным комитета по градостроительству, архитектуре и капитальному строительству, на сегодняшний день в городе насчитывается 1035 памятников различного значения: 44 – федерального, 327 – регионального, 115 – местного, 549 объектов относятся к группе вновь выявленных памятников.

Заместитель председателя городского комитета по ЖКХ Наталия Даниленко заметила, что основную ответственность за состояние зданий несут балансодержатели, и зачастую проблема заключается в том, что у помещений могут быть разные собственники, с которыми невозможно связаться. Для проведения ремонтных работ собственник или управляющая организация должна заключить договор с подрядчиком, у которого имеется лицензия на проведение подобного рода реконструкции, и это еще одна сложность в данном вопросе.

По словам заместителя председателя комитета по градостроительству, архитектуре и капитальному строительству администрации Саратова Анастасии Пузановой, важный вопрос – это пересмотрение уже имеющегося реестра памятников на предмет целесообразности включения туда некоторых из них, при этом корректировка списка объектов культурного наследия возможна только при соответствующем заключении государственной экспертизы.

Председатель Общественной палаты Саратова Александр Занорин предложил перенести более детальное обсуждение этого вопроса на заседание комиссии по ЖКХ и пригласить туда представителей управляющих организаций, чтобы услышать их позицию.

Помимо этого, в ходе заседания были рассмотрены вопросы изменения регламента работы Общественной палаты Саратова.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации