Состоялась арт - встреча с художественным руководителем ГАУК «Саратовский академический театр юного зрителя им.  Ю.П. Киселева» Юрием Ошеровым
01 апреля 2019 12:30

Состоялась арт - встреча с художественным руководителем ГАУК «Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева» Юрием Ошеровым

В библиотеке № 6 в рамках празднования Года театра в России состоялась арт - встреча с художественным руководителем ГАУК «Саратовский академический театр юного зрителя имени Ю.П. Киселева», народным артистом Российской Федерации, почетным гражданином города Саратова Юрием Ошеровым.

Актер и режиссер Юрий Ошеров рассказал учащимся и преподавателям МОУ «Лицей № 2» о жизни и творчестве, первых ролях и любимых спектаклях, интересных эпизодах из театральных постановок, творческих планах, ответил на многочисленные вопросы.

Присутствующие узнали, что в детстве он активно участвовал в художественной самодеятельности, учился в музыкальной школе, любил рисовать. Первое знакомство с театром состоялось в 1948 году, когда шестилетний Юра попал на премьеру спектакля «Аленький цветочек».  

Важную роль в жизни сыграл художник Николай Архангельский, который, заметив склонность Юры к рисованию, как мудрый педагог умело направлял, учил мастерству, искусно вводил в увлекательный мир театра.

В ходе встречи Юрий Ошеров подробно остановился на работе над ролями и постановками спектаклей «Гальера» по произведению Габриэля Гарсиа Маркеса, «Вечный муж» по повести Ф. Достоевского, «Маленькая баба яга» по сказке О. Пройслера.

Гости также узнали, что свободное время Юрий Ошеров любит проводить на природе, даче, много путешествует и читает. Предпочтение отдает печатной книге, которую называет «живой книгой».

 

 

Муниципальное учреждение культуры

«Централизованная библиотечная система города Саратова»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации