Приглашаем на выставку «Первые колонии иностранных поселенцев в Саратовском Поволжье»
29 марта 2019 14:00

Приглашаем на выставку «Первые колонии иностранных поселенцев в Саратовском Поволжье»

Центр муниципальной и краеведческой информации Центральной городской библиотеки совместно с ОГУ «Государственный архив Саратовской области» в рамках проекта «Книгу области листая» организовал выставку «Первые колонии иностранных поселенцев в Саратовском Поволжье».

Представленные на экспозиции копии архивных документов знакомят
с историей освоения обширных приволжских земель иностранными поселенцами, основанием первых колоний Добринка, Севастьяновка, Сосновка, Таловка, Усть-Кулалинка.

Посетители смогут увидеть Манифест императрицы Екатерины II от 22 июля 1763 г. «О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, поселяться в которых губерниях они пожелают и о дарованных им правах», именной указ императрицы Екатерины II от 22 июля 1763 г. «Об учреждении Канцелярии опекунства иностранных колонистов», описание саратовской колонии Екатериненштадт, составленное помощником главного судьи Саратовской конторы опекунства иностранных С. Поповым в мае 1798 г. и копии других архивных документов.  

 

На выставке также можно ознакомиться с книгами по истории Саратовского края из фонда Центра муниципальной  и краеведческой информации.

Выставка «Первые колонии иностранных поселенцев в Саратовском Поволжье» экспонируется по адресу:  г. Саратов, ул. Зарубина, 158/162.

Часы работы: с 9.00 до 20.00.

Вход свободный.

 

Муниципальное учреждение культуры

«Централизованная библиотечная система города Саратова»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации