Готовность города к паводку обсудили на очередном совещании в администрации Саратова
14 марта 2019 11:15

Готовность города к паводку обсудили на очередном совещании в администрации Саратова

Сегодня, 14 марта, в администрации города состоялось очередное совещание по подготовке к паводку в Саратове под председательством Михаила Исаева. В нем также приняли участие главы районов, представители надзорных органов, профильных комитетов, управлений по инженерной защиты и защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуации, а также руководство МУП «Водосток».

Начальник управления по инженерной защите Павел Овчинников доложил, что для муниципалитета обстановка по паводку складывается положительная: «Сугробы на склонах небольшие, по прогнозу они должны быть около 225 мм, но сейчас мы отмечаем значительное снижение снежного массива. Ведется активная расчистка решеток, остановочных павильонов, мы особое внимание уделяем окраинам».

По словам начальника управления защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций Даниила Рагозина, все службы находятся в режиме повышенной готовности с января: «Мы приобрели дополнительное оборудование, оно готово к работе. Все запросы обрабатываются очень оперативно. По прогнозу областного Гидрометцентра ночные температуры будут минусовыми до 20 марта, что обеспечит постепенное таяние снежных масс. Кроме того, мы активно сотрудничаем с областной службой спасения, они готовы нам помочь, если будет такая необходимость».

Заместитель прокурора города Саратова Денис Смирнов заметил, что необходимо обеспечить бесперебойную работу «горячих линий» по обращениям жителей и подчеркнул, что в случае наступления негативных последствий по паводковой ситуации будут незамедлительно применены соответствующие меры со стороны городской прокуратуры в адрес ведомства, допустившего подобное развитие событий.

Главы районов отчитались главе города о текущей противопаводковой работе и взаимодействии с ведомствами. Михаил Исаев в свою очередь призвал обратить внимание на особые городские зоны, а именно: Андреевские пруды, район 1 Дачной, улицу Кловкова, поселок Агафоновка, Перинатальный центр, а также поручил главе Заводского района Сергею Червякову следить за качеством питьевой воды в поселке Увек: «Мы должны быть в максимальной готовности. Нужно дополнительно улучшить качество работы «горячих линий» в этот острый период, добавить операторов. Помимо этого, нам нужен единый реестр всех опасных зон с указанием ответственных лиц и временем осмотра, чтобы контролировать процесс досконально. Там должна быть представлена информация со всех районов города. Кроме того, когда ночные температуры станут плюсовыми, после 20 марта, нужно обеспечить дополнительное информирование населения о противопаводковых мерах, нужно обойти частные дома, раздать памятки и поговорить с жителями. Эта работа позволит предупредить возможные негативные последствия этой весны», – отметил глава города Михаил Исаев.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации