В администрации города обсудили муниципальные объекты культурного наследия
13 марта 2019 12:00

В администрации города обсудили муниципальные объекты культурного наследия

Накануне состоялось совещание рабочей группы по объектам культурного наследия на территории муниципального образования «Город Саратов» под председательством главы города Михаила Исаева. В ее состав входят не только руководители профильных структурных подразделений администрации (комитет по градостроительству, архитектуре и капитальному строительству, комитет по управлению имуществом, комитет по экономике), но и представители депутатского корпуса, общественности и экспертного сообщества. Также в обсуждении принял участие начальник управления по охране объектов культурного наследия правительства Саратовской области Владимир Мухин.

Заместитель председателя комитета по градостроительству, архитектуре и капитальному строительству Анастасия Пузанова доложила присутствующим о нескольких зданиях из перечня выявленных объектов культурного наследия для проведения первоочередного мониторинга. Так, были комплексно рассмотрены дома, расположенные в Заводском районе на ул. Огородная, - №№ 152, 154, 160, 162, 162/1, 162/2, 164, 168, 170, 172.

Представители экспертного сообщества обратили внимание, что обсуждаемые здания на ул. Огородная находятся в непосредственной близости от объектов культурного наследия местного значения – школа №78 (ул. Огородная, 173) и детский сад №62 (ул. Огородная, 166).

Затем было рассмотрено здание, расположенное по адресу ул. Радищева, 5/ул. Рабочая, 2. В настоящее время оно признано аварийным, но не расселено. Кроме того, обсудили дом на ул. Кутякова, 12, построенный в конце XIX века. Сейчас по нему также необходимо принять решение о реконструкции.

Основным предметом обсуждения стала культурная ценность этих домов, а также вопрос о необходимости полного или частичного сохранения конструкций. Михаил Исаев дал поручение более детально разобраться с возникшими проблемами: рассмотреть вопрос реконструкции с юридической и экономической точек зрения.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации