Состоялось первое заседание Общественного совета при главе города по вопросам образования
12 марта 2019 18:45

Состоялось первое заседание Общественного совета при главе города по вопросам образования

Сегодня, 12 марта, состоялось первое заседание Общественного совета по вопросам образования при главе города Михаиле Исаеве. В нем приняли участие руководители учебных заведений, педагоги, заведующие дошкольных образовательных учреждений, руководители профильных комитетов и представители администрации города.

Михаил Исаев поприветствовал собравшихся и выразил надежду на плодотворное сотрудничество: «Уважаемые педагоги, руководители учебных заведений! Мы с вами собрались здесь, чтобы обсуждать разные темы, которые касаются образования на территории города, но обсуждать их с разных сторон: и со стороны руководителей учреждений, и педагогов, и родителей. Я инициировал такого рода взаимодействие, чтобы у нас не было каких-то границ между работниками образования и руководством города. Чтобы я выслушивал вас, ваше мнение, предложения, позиции, чтобы мы свободно общались, не подбирая слова. Мы должны быть той командой, которая решает задачи и сложные вопросы».

Темой первой встречи стало отношение общества к образованию и формирование положительного имиджа современного учителя. По словам председателя профильного городского комитета Ларисы Ревуцкой, сейчас проводятся три конкурса для работников системы образования, которые не только способствуют росту профессионализма педагогов, но и повышают престиж этой стези в глазах общества. Речь идет о конкурсах «Учитель года», «Учитель, которого ждут» и «Воспитатель года». По ее словам, ступень дошкольного образования имеет большое значение для системы обучения в целом. Также Лариса Ревуцкая выступила с предложением проводить единый школьный городской день открытых дверей, когда родители могут зайти в любую школу, познакомиться с учителями, поприсутствовать на уроках и получить консультацию по интересующим вопросам. Предложение было поддержано главой города и участниками мероприятия.

Михаил Исаев отметил, что образ педагога складывается из множества факторов: здоровой атмосферы в школе, сильного коллектива, грамотного руководиства. Таким образом, затронули кадровую тему. Присутствующие обсудили вопрос назначения директоров учебного заведения, возможность их перевода на контрактную службу с ежегодной аттестацией для улучшения качества их работы; создание кадрового резерва управленцев; привлечения молодых специалистов в школы. Поступило предложение провести встречу с ректорами вузов, чтобы детально проработать механизмы создания привлекательного имиджа профессии педагога для выпускников вузов, которое Михаил Исаев с готовностью принял и заверил, что подобное мероприятие будет организовано уже в апреле.

Помимо этого, собравшиеся обсуждали выработку единых критериев в системе обеспечения школ питанием. Речь идет о создании необходимого муниципального стандарта, которому должен соответствовать поставщик с учетом потребностей каждой конкретной школы.

Михаил Исаев предложил узнать мнения родителей о действующей системе образования в различных форматах: и при непосредственном общении с коллективом образовательных учреждений, и в режиме онлайн. В завершении встречи он призвал участников активно выдвигать инициативы и предложения по усовершенствованию учебного процесса.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации