Приглашаем на выставку «Альпинистские (горные) походы Д. С. Худякова»
11 марта 2019 14:20

Приглашаем на выставку «Альпинистские (горные) походы Д. С. Худякова»

Сотрудники Центра муниципальной и краеведческой информации Центральной городской библиотеки совместно с редактором информационно-краеведческого центра «Не за тридевять земель» Владимиром Федосеевым организовали выставку фотодокументов «Альпинистские (горные) походы Д. С. Худякова».

Выставка приурочена ко дню рождения Дмитрия Сергеевича Худякова -почетного гражданина Саратовской области, известного краеведа, автора и ведущего телепрограммы «Не за тридевять земель». 

Дмитрий Худяков, будучи еще студентом ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», создал первую в городе секцию туризма и альпинизма. В 1953 году он стал мастером спорта СССР по туризму. В 1957 году – старшим инструктором по туризму. В 1970 году – профессиональным горным спасателем.

Дмитрий Сергеевич имеет первый разряд по спортивному ориентированию, второй разряд - по альпинизму, лыжам, велосипеду, третий – по легкой атлетике, гребле и бегу. Он пять раз поднимался на Эльбрус.

С 1960 года Дмитрий Худяков - автор и бессменный ведущий телепередачи «Не за тридевять земель». За это время он, физик по образованию, писатель и журналист, краевед и историк по призванию, сумел передать зрителям свою любовь к родному краю, пробудить интерес к его истории.

На выставке «Альпинистские (горные) походы Д.С. Худякова» представлены редкие фотографии, сделанные во время туристских походов на Эльбрус в 50-е годы ХХ века.

Экспозиция также знакомит посетителей с книгами по истории физической культуры и спорта из фонда Центра муниципальной и краеведческой информации.

Выставка «Альпинистские (горные) походы Д. С. Худякова» экспонируется до конца марта 2019 года по адресу: г. Саратов,  ул. Зарубина, 158/162, Центральная городская библиотека, Центр муниципальной и краеведческой информации. Часы работы: с 9.00 до 20.00.   

Приглашаем всех желающих. Вход свободный.

 

Муниципальное учреждение культуры

«Централизованная библиотечная система города Саратова»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации