Прошло очередное заседание городской Общественной палаты
06 марта 2019 13:10

Прошло очередное заседание городской Общественной палаты

Вчера, 5 марта 2019 года, состоялось очередное заседание городской Общественной палаты. Среди приглашенных были заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации муниципального образования «Город Саратов» Наталия Даниленко, заместитель начальника ОГИБДД УМВД России по городу Саратову Юрий Носов, начальник отдела по безопасности дорожного движения МКУ «Транспортное управление» Борис Лашек.

Первый вопрос, обсуждаемый на заседании, касался работы организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами на территории муниципального образования «Город Саратов». Председатель городской Общественной палаты Александр Занорин рассказал присутствующим о проведенном общественниками рейде по улице Московская, в ходе которого были зафиксированы дома, на крышах которых располагался снег или сосульки. Не прошли проверку следующие дома по ул. Московская: 128, 122/126, 110, 103, 62, 58, 57, 54, 51, 44, 26, 14 и другие дома по данной улице. «Есть управляющие компании, которые халатно относятся к своей работе, на это стоит обратить особое внимание муниципальному контролю и ужесточить требования по отношению к организациям», - резюмировал Александр Занорин.

Общественник Владимир Фадеев отметил, что порой виноваты не только УК, но и сами жильцы, которые незаконно делают козырьки над балконами и не убирают с них снег и наледь зимой. «Показательный случай сложившейся ситуации – пример с ул. Емлютина», - напомнил общественник.

Заместитель председателя комитета по ЖКХ Наталия Даниленко пояснила данное положение. По ее словам, существуют правила содержания имущества в многоквартирных домах, и все застекленные балконы являются незаконными. Соответственно, какие-либо изменения в состав общего имущества не входят, и УК за их содержание и благоустройство не отвечают. Но жилицы дома могут договориться с управляющими или специализированными организациями, которые за определенную сумму проведут уборку козырьков. Также Наталия Даниленко рассказала, что муниципальный контроль проводит многочисленные проверки зимой и следит за уборкой дворовой территории и крыш домов от наледи. В случае нарушений УК направляются предписания. Повторное неисполнение предписаний ведет к исключению дома из реестра и фактически данные дома остаются без управляющих организаций: «Порядка 800 домов были исключены из реестра и признаны банкротами. Сейчас они находятся без управления какой-либо УК. Поэтому было принято решение о выделении денежных средств из бюджета города на очистку крыш домов, где есть предпосылки к сходу снежных масс. Восемь кровель домов уже почищены, на шести работы еще ведутся. Осталось порядка 17 крыш, которые будет расчищаться за счет бюджета».

Следующий вопрос общественники обсудили с начальником ОГИБДД УМВД России по городу Саратову Юрием Носовым. Присутствующие поговорили о работе ГИБДД и оперативных действиях при ДТП на магистралях города. 

Валерий Чеканов поделился проблемой, которая возникает на ул. Чапаева. По его словам, светофоры не справляются с таким потом машин, а также отметил, что в городе есть большое количество «опасных перекрестков».

Юрий Носов объяснил, что пробки и сложные ситуации на дорогах зависят не только от светофоров или сотрудников ГИБДД, но и от потока транспортных средств. Наибольшие пробки достигаются зимой из-за зауженного дорожного полотна, на данный момент, дороги расчистили, и проблем стало меньше: «Если светофор выходит из строя, то выходит сотрудник, который в ручном режиме осуществляет пропуск транспортных средств».

Также он рассказал, про «умные светофоры». Их работа заключается в датчике, который считывает число транспортных средств и регулирует длительность световых сигналов. Такой светофор был введен уже в Воронеже на центральной улице, но возникли проблемы в движении на второстепенных улицах.

Кроме того, он напомнил, что о проблемах в движении можно сообщать по телефону дежурной части 75-05-76 или по телефону 102, который соединит с сотрудником.

Последние два вопроса, обсуждаемые на заседании касались внесения изменений в регламенте работы Общественной палаты муниципального образования «Город Саратов» и работы с обращениями граждан. Их прокомментировал Александр Занорин.

Изменения в регламенте работы Общественной палаты прошли в статье 39. Прекращение полномочий члена палаты осуществляется в случаях:

 - истечения срока полномочий Общественной палаты;

 - подачи заявления о выходе из состава Общественной палаты;

 - вступления в законную силу в отношении его обвинительного приговора суда;

- признания судом недееспособным, безвестно отсутствующим или объявления умершим на основании решения суда, вступившего в законную силу;

- смерти;

 - прекращения гражданства Российской Федерации:

- и многое другое.

По поводу работы с обращениями граждан, Александр Занорин рассказал, что теперь два раза в неделю общественники будут общаться с гражданами и принимать на контроль их вопросы. Раз в неделю на встрече будет присутствовать сам председатель Общественной палаты города, и раз – представитель Общественной палаты.

 

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации