Саратов впервые посетил папский органист из Ватикана
06 марта 2019 14:30

Саратов впервые посетил папский органист из Ватикана

3-5 марта 2019 года Саратов впервые посетил папский органист из Ватикана.

Серджио Милителло - Папский органист Ватикана, профессор Папских Григорианского, Терезианского и Марианского университетов (Рим), профессор Международной академии органной импровизации в Монпелье (Франция), Почетный хормейстер и главный органист Флорентийского собора (Италия).

Прилетев впервые в Россию из Рима вместе со священником Римско-католической церкви, монсеньором Андреа Джусто, Серджио покорил зрителей и в католических соборах г. Саратова и Маркса, и детей-сирот области на Проекте «Орган - в подарок детям» и почитателей Саратовского международного органного фестиваля своей феноменальной виртуозностью и особым даром выбирать необычные сочетания регистров органа.

5 марта Серджио выступил сразу в двух концертах – на 51-м благотворительном концерте проекта «Орган - в подарок детям» для детей-сирот из Воскресенска, Ртищево, Аркадака, Татищево и Саратова и на 27-м Саратовском органном фестивале с редко исполняемыми сочинениями католической музыки Италии.

В совместном проекте Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова, Общественного Совета Министерства образования области и Детской школы искусств №8 «Орган - в подарок детям» в программе «Прекрасная Италия» исполнялась итальянская классика музыки и танца. В ансамбле с выдающимся итальянским органистом, профессором Серджо Милителло выступили: ансамбль вокальной музыки «Мелодия» (руководитель Ирина Шевелева) и учащийся хореографического отделения Саратовского областного колледжа искусств, лауреат международных конкурсов скрипач Александр Бухаров (класс преподавателя Елены Башак) и хореографический ансамбль «Реверанс» Детской школы искусств №8 (класс преподавателя Елены Дубицкой), ансамбль «Росинки» Детской музыкальной школы №6 под руководством Светланы Кудряшовой, молодая органистка Юлия Назарова (класс доцента Ольги Кийовски), певица Виктория Уврачева и Анжелика Шалунова (класс заслуженной артистки РФ, профессора Лилии Беловой) и студенты театрального института Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова.

Вечерний фестивальный концерт стал редким исключением в череде многочисленных органных мероприятий. Не только благодаря уникальным рукам и таланту регистровки органа Серджио. Сама программа концерта состояла из никогда не исполнявшихся сочинений композиторов, работавших в католических соборах Италии. Посетивший концерт Серджио Генеральный викарий Римско-католической епархии Святого Климента, заместитель Епископа Клеменса Пиккеля отец Диогенес Уркиза (Аргентина) выразил общее мнение о необходимости будущих приездов Маэстро Милителло в Поволжье.

 

 

Управление по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации