В интернете появились «неофициальные сайты Пенсионного фонда России»
06 марта 2019 18:00

В интернете появились «неофициальные сайты Пенсионного фонда России»

В интернете появились «неофициальные сайты Пенсионного фонда России», на которых размещается недостоверная информация о пенсионных выплатах и оказываются сомнительные услуги – это «сайты-подделки».

 Сайты-подделки, в большинстве случаев сделаны по одному шаблону и визуально очень похожи на официальный сайт ПФР: содержат символику ПФР, аналогичные разделы. При этом имеются ссылки на страницы сайта ПФР и используются реальные номера телефонов ПФР. Такая маскировка служит прикрытием сомнительных сервисов, предоставляемых через такие ресурсы. Делается это умышленно, поскольку на помощь пользователю всегда приходит онлайн-чат с «пенсионным юристом», предлагающим разобраться со всеми вопросами. Переписка при этом длится недолго и для решения проблемы человеку практически сразу предлагается оставить контактный номер телефона. Через некоторое время на него поступает звонок с предложением обратиться в «правовой центр поддержки», где человеку обещают помочь с оформлением причитающихся выплат. Такая помощь, само собой, не бесплатна, но при этом потенциальная жертва «пенсионных юристов» узнает потом, равно как и о том, что обещанных выплат в действительности не существует. 

При обращении к сайтам следует быть внимательными и проверять адрес сайта.

Настоящий адрес официального сайта ПФР России выглядит так: www.pfrf.ru.

Адрес «сайтов-подделок» отличается лишь одной-двумя буквами или символом. Например: www.pfrfp.ru, www.-pfrf-ru.ru и так далее.

Если вы так и не смогли понять, настоящий это адрес или поддельный – наберите в популярном поисковике фразу «Официальный сайт пенсионного фонда РФ». На первом месте будет настоящий сайт, на который можно перейти.

Чтобы не стать жертвой недостоверных информации и мошеннических услуг, официальную информацию обо всех выплатах ПФР можно получить на сайте Пенсионного фонда, а также в центре консультирования ПФР по номеру 8-800-600-4444 (звонок бесплатный из всех регионов России) или через сервис онлайн-консультанта.


Управление Пенсионного фонда РФ в Ленинском районе

г. Саратова (межрайонное)


Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации