В МОУ «СОШ №46» прошел открытый урок по ОБЖ с учениками 7 «А» класса
04 марта 2019 13:00

В МОУ «СОШ №46» прошел открытый урок по ОБЖ с учениками 7 «А» класса

Ежегодно в мире 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. В рамках проведения мероприятий, посвященных празднованию этого события, а также Году предупреждения чрезвычайных ситуаций, на базе МКОУ ДПО «Курсы гражданской обороны муниципального образования «Город Саратов», специалистами учреждения проведен открытый урок по ОБЖ с учениками 7 «А» класса МОУ «СОШ № 46». А так же специалистами управления защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций города администрации муниципального образования «Город Саратов» были проведены открытые уроки в 6 учебных заведениях города Саратова (МОУ СОШ № 2, 5, 70, 93, 103 и Гимназии №1).

Преподаватели курсов ГО и специалистами УЗНТ при проведении открытого урока по «Основам безопасности жизнедеятельности» рассказали школьникам об истории образования «Ассоциации Женевских зон» – «зон безопасности», которая была основана в 1931 году в Париже французским генералом медицинской службы Жоржем Сен-Полем. Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны.

На уроках школьники узнали, что Российская Федерация стала членом МОГО с июня 1993 года, а представляет ее в международной организации Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, согласно распоряжения Правительства Российской Федерации от 22 февраля 1993 года. Сегодня в состав Международной организации гражданской обороны входят 57 стран постоянных членов, 17 государств имеют статус наблюдателей и 30 организаций являются ассоциированными членами МОГО.

В настоящее время в Российской Федерации гражданская оборона выполняет 15 основных задач, направленных на защиту населения и экономики, а также осуществляет комплекс мероприятий по оповещению населения, эвакуации населения, материальных и культурных ценностей, инженерной, радиационной, химической, медицинской, противопожарной защите, а также подготовку населения в области гражданской обороны.

Для закрепления представленного материала о гражданской обороне школьникам показывали видеофильмы, посвященные силам МПВО (местной противовоздушной обороны) страны и сигналам гражданской обороны.

 

Управление защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций города

администрации муниципального образования «Город Саратов»

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает» https://tt.me/admsaratov.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации