Сегодня празднует день рождения Почетный гражданин города Саратова Юрий Леонидович Кочнев
26 февраля 2019 14:00

Сегодня празднует день рождения Почетный гражданин города Саратова Юрий Леонидович Кочнев

Сегодня, 26 февраля 2019 года празднует день рождения Почетный гражданин города Саратова Юрий Леонидович Кочнев .

Юрий Леонидович - Заслуженный артист РСФСР, Народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, Действительный член Российской  Академии  Искусств,  лауреат премии Фонда И.К. Архиповой (серебряная медаль и диплом конкурса), Кавалер ордена Дружбы, дважды лауреат Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска», лауреат конкурса общероссийской газеты «Музыкальное обозрение» (диплом – «Дирижер года -2003»), профессор, главный дирижер и художественный руководитель Саратовского академического театра оперы и балета.

С 1986 г. – художественный руководитель ежегодного Собиновского музыкального фестиваля, с 1999 г. – председатель жюри Конкурса конкурсов вокалистов, проводимого в рамках этого фестиваля. По итогам опроса музыкальной общественности, проведенным газетой «Музыкальное обозрение», Собиновский фестиваль назван лучшим музыкальным фестивалем 1999, 2001, 2002 и 2007 годов в России.

Репертуар маэстро включает в себя все основные сочинения мировой оперной и симфонической классики.

Как оперный дирижер Ю.Л. Кочнев выступал в Большом, Мариинском и других театрах страны, как постановщик оперных спектаклей – в Большом театре Белоруссии;  в  Большом театре России. В 1994 г. провел гастроли саратовского театра в крупнейших городах Южной Кореи; в 1996 г. – в Мюнхене (Германия) на театральном фестивале «Русские сезоны».

В сезонах 2002-2004 гг. являлся главным приглашенным дирижером Академического симфонического оркестра филармонии на Кавказских Минеральных водах (Кисловодск), 2004-2006 гг. работал  в качестве главного дирижера с симфоническим оркестром Москвы («Русская филармония»).

Награжден знаком Министерства культуры Российской Федерации «За достижения в культуре», Почетным знаком Губернатора Саратовской области «За милосердие и благотворительность», Почетной грамотой Президента Российской Федерации В.В. Путина за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу. В 2002 г. был занесен на Доску почета Саратовской области.

 

Звание «Почетный гражданин города Саратова» присвоено Юрию Леонидовичу Кочневу  в 1996 году.

Представители управления по культуре вручили Юрию Леонидовичу Кочневу  букет и поздравительный адрес от имени главы муниципального образования «Город Саратов»  Михаила Исаева.

 

 

Управление по труду и социальному развитию администрации муниципального

образования «Город Саратов»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации