Комментарий главы муниципального образования «Город Саратов» Михаила Исаева о ситуации с выкупом нежилых помещений в Саратове:
26 февраля 2019 17:45

Комментарий главы муниципального образования «Город Саратов» Михаила Исаева о ситуации с выкупом нежилых помещений в Саратове:

Еще в прошлом году мы начали масштабную работу по инвентаризации всей муниципальной собственности, при этом особо внимание уделялось земле. Мы неоднократно обсуждали этот вопрос, искали пути решения проблемы, которая появилась из-за недобросовестных предпринимателей, взявших землю в аренду, но не реализующих ее потенциал.

Однако обнаруживаются и другие не вполне «чистые» схемы изъятия бюджетных денег в руки предпринимателей: покупка помещения в аварийном и ветхом здании за меньшую сумму, а затем обращение в суд с желанием получить от администрации города максимальную цену. Так, сейчас в производстве Арбитражного суда Саратовской области находится дело по иску ЖСК к администрации города о взыскании с казны муниципалитета  денежных  средств в счет выкупной цены нежилого помещения, находящегося в Заводском районе, в размере более 50 миллионов рублей. При этом приобрели его за миллион в доме, признанном аварийным еще в конце прошлого века! Откуда же такое резкое увеличение цены? Этот вопрос очень интересен для муниципалитета.

Однако, если суд удовлетворит иск, городу придется в экстренном порядке искать немалые деньги, ведь судебный прецедент будет создан. А это - пример для других подобных дельцов: случаев, когда из бюджета города пытаются вытянуть деньги, не один и даже не десяток.

Все это - путь к недофинансированию социально значимых вопросов: меньше денег будет выделено на образование, развитие культуры и ремонт дорог и дворов.

В целом, в настоящее время на разной стадии рассмотрения судов находится около 40 исков о взыскании за счет средств казны муниципального образования «Город Саратов» выкупной цены нежилых помещений. При этом их стоимость определяется экспертными организациями и значительно различается между собой в отношении помещений, имеющих сходные характеристики и располагающихся в одном районе города.

К сожалению, администрация в одиночку не может противостоять такому напору. Мной дано поручение профильным структурам проработать этот вопрос и найти решение в сложившейся ситуации. Кроме того, в адрес прокурора Саратовской области Сергея Филипенко направлено обращение с просьбой провести проверку указанного конкретного факта и принять соответствующие меры прокурорского реагирования. Работа по выявлению подобных фактов будет продолжена в дальнейшем. Возможно это сможет спасти сотни миллионов бюджетных средств.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации