Михаил Исаев об очистке крыш на территории Саратова: «Это не просто юридическая норма – это жизнь и здоровье саратовцев!»
08 февраля 2019 15:45

Михаил Исаев об очистке крыш на территории Саратова: «Это не просто юридическая норма – это жизнь и здоровье саратовцев!»

«Муниципалитет через профильные структурные подразделения и я лично не раз призывал руководителей управляющих организаций уделить особое внимание очистке не только входных групп и дворовых территорий от снега и наледи, но и крыш, особенно скатных. Многие откликнулись, другие – проигнорировали, хотя стоит напомнить, что это прямая обязанность собственников помещений или компании, занимающейся содержанием имущества.

Со своей стороны, муниципальные инспекторы в сфере ЖКХ ежедневно проверяют состояние сотен дворов, в том числе и кровель, уведомляют УК о действиях, которые необходимо предпринять, а также выписывают предписания в случае выявления нарушений. Так, за период с ноября прошлого года до 7 февраля т.г. был проведен осмотр более 12 тысяч дворовых территорий. Выдано более 8 тысяч предписаний предостережений соответствующим организациям для устранения выявленных нарушений, в том числе 2823 из них – по крышам. Данная информация также направляется в Государственную жилищную инспекцию Саратовской области. У этого органа больше рычагов воздействия на нерадивые управляющие организации вплоть до отзыва лицензии.

В связи с погодными условиями (обильные снегопады и последующая оттепель) ситуация в этой сфере обострилась. На территории города зафиксировано несколько обрушений кровли. Часть этих домов уже расселены, но были и те, которые признаны аварийными, и за ними не был обеспечен должный уход. Приходят в упадок и дома, где УК отсутствуют.

Поэтому я еще раз обращаюсь к руководителям управляющих организаций и собственникам помещений: помните о необходимости содержания вверенного имущества в таком состоянии, чтобы это не угрожало жизни и здоровью граждан. Это не просто юридическая норма – это жизнь и здоровье саратовцев!

Кроме того, я обращаю внимание жителей на необходимость контроля не только со стороны специализированных организаций, но и общественности: обращайтесь в ГЖИ и сообщайте о неудовлетворительном состоянии придомовой территории по телефонам ЕДДС», - прокомментировал глава города.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации