В Саратове проводятся профилактические рейды
08 февраля 2019 14:00

В Саратове проводятся профилактические рейды

Ежедневно в рамках осенне-зимнего пожароопасного периода на территории города Саратова  проводятся профилактические рейды, направленные на предупреждение пожаров и гибель людей. В рейдах принимают участие сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Саратову, представители социальных служб, специалисты АО «Саратовгаз», представители районных администраций, сотрудниками полиции.

В первую очередь комиссией посещаются жилые многоквартирные дома с низкой устойчивостью при пожаре и дома с печным отоплением.

Подобные рейды проводятся регулярно, с наступлением холодной погоды работа в этом направлении всегда активизируется. Пристальное внимание сотрудники МЧС уделяют содержанию электрооборудования, отопительных печей и газового оборудования. На особом контроле места проживания многодетных и неблагополучных семей, лиц, склонных к употреблению алкогольных напитков.

Как правило, нарушителей правил пожарной безопасности инспекторы в ходе рейда не наказывают, основная его цель - объяснить жителям, как уберечь себя от пожара.

Сотрудниками МЧС проводятся профилактические беседы на противопожарную тематику, вручаются памятки о правилах пожарной безопасности.

По статистике, основное количество пожаров приходится на жилой сектор. Причинами пожаров являются нарушения правил установки и эксплуатации электрооборудования, печей и дымоходов,  неосторожные обращения с огнем, в том числе при курении.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы напоминает: при возникновении пожара и чрезвычайных ситуаций необходимо звонить со стационарного телефона «01», с сотового телефона «101», в случае запаха газа или проблем с газовым оборудованием звоните со стационарного телефона «04», с сотового телефона «104».

 

Отдел надзорной деятельности и

профилактической работы по городу Саратову

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации