Михаил Исаев: «Увеличение финансирования бюджета города Саратова даст нам дополнительные возможности для решения актуальных проблем»
06 февраля 2019 18:07

Михаил Исаев: «Увеличение финансирования бюджета города Саратова даст нам дополнительные возможности для решения актуальных проблем»

Наш земляк, председатель Государственной Думы Вячеслав Викторович Володин в своем интервью поднял очень важный вопрос – вопрос финансирования Саратова. Да, действительно, средств недостаточно. Если говорить о самых актуальных статьях расходов, то сейчас нам необходимо наполнение ресурсами предприятий по содержанию и обслуживанию города, закупка новой техники, много вопросов возникает с большим количеством ветхого и аварийного жилья, расположенного на территории Саратова, состоянием подвижного состава электрического транспорта и т.д. Чтобы оперативно и эффективно решать данные проблемы, нам, конечно,  нужна поддержка от области.

Повседневные нужды города тоже не стоит сбрасывать со счетов – вопрос обслуживания дорог, который также затронул Вячеслав Викторович, никуда не делся, и более того, после этой тяжелой зимы он станет самым актуальным уже через пару месяцев. Конечно, было бы логично и справедливо, чтобы областной центр, являясь основным источником доходов для регионального бюджета, пропорционально был обеспечен объемом финансирования расходов и имел достаточный бюджет. Это даст нам дополнительные возможности для решения актуальных проблем.

Если говорить о цифрах, то с 2000 по 2018 год в общем объеме поступлений доля доходов муниципалитета снизилась с 26% до 4,6. По сравнению с 2012 годом, после отмены транспортного налога, изменения результатов кадастровой стоимости земельных участков и с учетом уменьшения норматива отчисления по НДФЛ, снизились налоговые и неналоговые доходы города.

Безусловно, помощь, которую получает город из федерального бюджета, используется строго по назначению, например на строительство объектов соцсферы и расселение аварийного жилья. Это неоценимая поддержка.

Другой подход к составлению бюджета в следующем году станет подспорьем для развития областного центра, для комфорта и безопасности его жителей. Саратов – это лицо региона, нужно помнить об этом.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации