Будьте внимательны при использовании отопительных приборов!
01 февраля 2019 15:30

Будьте внимательны при использовании отопительных приборов!

С наступлением  холодов люди активно используют в быту электронагревательные приборы, нередко неисправные или самодельные, представляющие серьезную опасность для жилища и для жизни. Использование дополнительных бытовых электроприборов резко увеличивает нагрузку на электропроводку, что может вызвать короткое замыкание в местах соединения проводов, выполненных с нарушением установленных правил, или же возгорание ветхих проводов.

Чтобы этого не случилось, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности в быту, при установке и эксплуатации электроприборов. Необходимо вовремя проводить ревизию электропроводки, содержать в исправном состоянии розетки, выключатели, рубильники и другие электроприборы.

Категорически запрещается подвешивать абажуры на электрических проводах, заклеивать обоями или закрашивать масляной краской электропроводку, включать в одну розетку одновременно несколько приборов. Уходя из дома следует выключать бытовую технику, электроприборы, работающие в режиме ожидания.

Нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи, перекаливать их, эксплуатировать без противопожарной разделки, использовать для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Перед началом отопительного сезона печи должны быть отремонтированы, ведь последствия пожара несопоставимы с затратами на восстановление жилища.

Причиной возгорания может стать нарушение правил устройства печи: недостаточные расстояния между дымоходом и деревянными конструкциями, отсутствие подтопочного листа. Нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду. Поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить. Обнаруженные трещины и неполадки необходимо своевременно устранять.

Чтобы уберечь себя и своих близких от пожара надо навсегда отказаться от привычки курить, лежа в постели.Нельзя оставлять непотушенной сигарету, бросать спички и окурки на пол.

При возникновении пожаранезамедлительнозвоните по телефону 01, по сотовой связи 101.

Как можно быстрее покиньте горящее помещение. Не теряйте времени на спасение имущества, главное – спасти себя и других людей, попавших в беду.

 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Саратову

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации