Михаил Исаев о внесении законопроекта, регулирующего вскрышные работы: «Этот вопрос как никогда актуален и важен»
16 января 2019 17:10

Михаил Исаев о внесении законопроекта, регулирующего вскрышные работы: «Этот вопрос как никогда актуален и важен»

«Уже не первый год на территории Саратова реализуются мероприятия в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» и «Формирование комфортной городской среды». К сожалению, имеют место случаи вскрытия нового ровного асфальта для проведения работ на подземных коммуникациях.

В настоящее время не существует слаженного механизма, позволяющего контролировать сроки и качество проведения вскрышных работ, отсутствуют действенные рычаги воздействия: мы можем лишь договариваться, уповая на сознательность собственников сетей. Поэтому было принято решение выйти с инициативой в Саратовскую областную Думу с законопроектом, устанавливающим административную ответственность за нарушение срока и порядка проведения земляных работ.

Этот вопрос как никогда актуален и важен: несоблюдение установленных требований при проведении работ на объектах благоустройства хозяйствующими субъектами является одной из причин неудовлетворительного состояния отдельных участков улиц, аварий и ДТП.

Следует отметить, что это только первый этап – рабочая группа, но мы надеемся, что областные депутаты поддержат инициативу. Помогли и депутаты Саратовской городской Думы, которые первыми одобрили идею, появившуюся в администрации, предложили помочь в проработке вопроса.

Проект предполагает введение ответственности за нарушение установленного органами местного самоуправления  срока обращения за разрешением на проведение земляных работ, а также сроков проведения и продления таких работ. Это позволит исключить бесконечные раскопки по всей территории города. Немаловажно и четкое ограничение времени, выделенного на восстановление покрытия дорог, тротуаров, зеленых зон.

В случае повторного нарушения предлагается накладывать ответственность – до 200 тысяч рублей для юридического лица. В случае, если данный законопроект будет принят Саратовской областной Думой, то у органов  местного самоуправления появится действенный механизм привлечения к ответственности лиц, игнорирующих правила безопасности и не задумывающихся о комфорте горожан», - прокомментировал глава муниципального образования «Город Саратов» Михаил Исаев внесение законопроекта, определяющего административную ответственность за срыв вскрышных работ.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации