На ПДС при главе города обсудили подготовку к паводку
16 января 2019 13:15

На ПДС при главе города обсудили подготовку к паводку

Сегодня, 16 января 2019 г., состоялось постоянно действующее совещание при главе муниципального образования «Город Саратов» Михаиле Исаеве. В обсуждении двух основных вопросов приняли участие заместители главы администрации областного центра, представители депутатского корпуса региона и муниципалитета, общественности, правоохранительных и надзорных органов, руководители подведомственных муниципальных учреждений и администраций районов города.

Михаил Исаев поздравил присутствующих журналистов, представителей городских информационных агентств, которые на протяжении всего прошедшего года добросовестно трудились и на постоянной основе освещали деятельность администрации города. Он поблагодарил их за объективность и профессионализм.

Глава администрации Волжского района Сергей Бровкин рассказал о мероприятиях по подготовке и безопасному проведению крещенских купаний на территории Саратова. Так, в районе переправы в пос. Затон в ночь с 18 на 19 января  состоятся Крещенские купания в проруби. Для обеспечения безопасности участников мероприятия создана рабочая группа, в которую также вошли представители центра ГИМС МЧС России по Саратовской области, УЗНТ ЧС, городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, Саратовской городской службы спасения, полиции, муниципальных предприятий. 10 января 2019 года была проведена пробная вырубка льда, его толщина составила 15-20 см, что соответствует нормам безопасности. Ведутся работы по очистке от снега. По завершении подготовки настоятелем Храма преподобного Сергия Радонежского, священнослужителем Александром Чеботаревым и церковным хором будет проведен обряд освящения.

Для удобства купающихся будут установлены палатки для обогрева мужчин и женщин. Администрацией района будет организовано питание участников.

Начальник управления защиты населения и территории города от чрезвычайных ситуаций администрации города Даниил Рагозин подтвердил, что сотрудники и техника готовы к предстоящему мероприятию.

Слово для выступления по прогнозу паводковой ситуации на весну 2019 года было предоставлено начальнику Саратовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиала Приволжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Михаилу Болтухину. Он отметил, что активное таяние ожидается при сохранении устойчивой положительной среднесуточной температуры, ориентировочно после 23 марта.

Начальник управления по инженерной защите администрации города Павел Овчинников доложил о противопаводковых мерах, отметив, что на территории Саратова нет мест затопления, только места подтопления. В соответствии с ежегодным планом мероприятий, будут подготовлены ливневая канализация, гидротехнические сооружения, сети водоснабжения и канализации, расчищены русла малых рек и оврагов, проведен мониторинг оползневых процессов.

Директор МУП «Водосток» Вячеслав Молоканов дополнил выступление данными по своему предприятию: 43 единицы техники находится в состоянии готовности, наиболее проблемные места пролиты, расчищены и находятся на постоянном контроле. Кроме того, ведется мониторинг текущей ситуации, специалисты работают по заявкам жителей и предприятий.

 

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает» https://tt.me/admsaratov

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации