Около 500 саратовских семей получают выплату на второго ребенка
28 декабря 2018 13:30

Около 500 саратовских семей получают выплату на второго ребенка

С начала года ОПФР по Саратовской области принято 562 заявления на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала от семей, в которых второй ребенок родился или усыновлен с 1 января 2018 года. В настоящее время 486 семей уже получают выплаты.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 14371 рубля 50 копеек (1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в Саратовской области), то право на ежемесячную выплату имеется.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка (родного, усыновленного). Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства и за все дни до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления. Деньги перечисляются на счет гражданина в российской кредитной организации. Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в территориальный орган Пенсионного фонда, в МФЦ или в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте.

Размер ежемесячной выплаты составляет 9159 рублей (прожиточный минимум для детей в Саратовской области на II квартал 2017 года).

Ежемесячная выплата из средств материнского (семейного) капитала будет выплачиваться до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно будет вновь подать заявление на ее назначение. Сделать это можно как лично обратившись в клиентскую службу ПФР или МФЦ, так и воспользовавшись электронным сервисом в Личном кабинете гражданина.

 

 

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ в

Ленинском районе г. Саратова



Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает» https://tt.me/admsaratov.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации