Михаил Исаев главам районных администраций: «Вы должны контролировать ситуацию на своих территориях»
25 декабря 2018 12:17

Михаил Исаев главам районных администраций: «Вы должны контролировать ситуацию на своих территориях»

Вчера, 24 декабря, под председательством главы Саратова Михаила Исаева прошло заседание штаба по вопросу уборки и благоустройства города. В нем приняли участие представители структурных подразделений администрации города, подведомственных муниципальных структур, Госавтоинспекции и др.
Первым докладчиком стал начальник ФГУ «Саратовский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Михаил Болтухин.
Он отметил, что на данный момент в городе выпала двухмесячная норма осадков, высота снежного покрова достигает 40 сантиметров. По мнению ученого, такая погода, как правило, характерна для февраля, в завершение зимнего сезона, и никак не свойственна для декабря.
О сложной оперативной ситуации в городе доложил и.о. начальника управления защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций Даниил Рагозин. Так, по информации на 18.00 24 декабря на телефон ЕДДС поступило 14 сообщений об угрозе схода снега и наледи с крыш домов, более 50 звонков с жалобами на нерасчищенные тротуары и 25 обращений по неубранным дворовым территориям, от схода снега и наледи пострадало 4 человека.
«Вашему управлению совместно с аппаратом администрации необходимо наладить обратную связь по обращениям граждан, которые поступают на телефоны ЕДДС», - поручил Даниилу Рагозину глава Саратова.
Начальник городского отдела ГИБДД Алексей Новиков также упомянул, что дорожная ситуация в городе выходит за рамки статистики, за вчерашний день произошло 86 ДТП, что выше среднего количества в зимний период.
О затруднениях в работе общественного транспорта доложила начальник МКУ «Транспортное управление» Екатерина Максимова, которая отметила, что обращений от горожан на горячую линию не поступало, так как задержки на маршрутах оперативно ликвидировались.
«Все проблемы, связанные с движением общественного транспорта, должны отрабатываться незамедлительно», - потребовал Михаил Исаев.
В связи с ДТП и падением ветвей деревьев на рельсы произошло 20 задержек в движении электротранспорта. Как доложил директор МУПП «СГЭТ» Роберт Виньков, трамвай-снегоочиститель постоянно ведет свою работу по расчистке трамвайных путей от снежных заносов.
Глава города потребовал работать на опережение, ориентируясь на погодные прогнозы, и не допускать обледенения путей.
По уборке территорий учреждений социальной сферы докладывала заместитель главы администрации по социальной сфере Наталия Леонтьева, которой Михаил Исаев поручил к утру обеспечить обсыпку песко-соляной смесью подходов ко всем учреждениям.
Заместитель председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, начальник управления дорожного хозяйства Сергей Кузнецов рассказал о количестве техники и рабочих, задействованных в уборке города. Так, 25 декабря планируется закончить расчистку основных магистралей и перейти на дороги-дублеры и улицы 2 и 3 категорийности.
«В городе 24 декабря было задействовано порядка 6500 дворников, 280 единиц техники, 31 бригада альпинистов и 18 автомобилей-вышек», - подчеркнул председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Александр Мышев.
Также в рамках совещания о проделанной работе по благоустройству и уборке города отчитались главы районных администраций.
«Мы сейчас подробно ознакомились с информацией о погодных условиях, о ситуации, связанной с дорожно-транспортными происшествиями. Мы находимся с вами в критической ситуации, которую создали обильно выпавшие осадки. МБУ осуществляют работу по уборке дорожных сетей и тротуаров, но есть еще остановочные павильоны, учреждения социальных сферы, придомовые территории, которые также нуждаются в благоустройстве. Завтра уже должны быть закончены работы по расчистке лестниц, спусков, надземных и подземных пешеходных переходов, остановок.
Представители районных администраций должны контролировать ситуацию на своих территориях и вести разъяснительную работу с юридическими лицами, которые обязаны следить за своим зданием. Также необходимо усилить работу с управляющими компаниями.
Я сегодня уже расстался с должностным лицом, из-за его отношения к вопросу очистки кровли. Отныне, если бездействие приведёт к последствиям, связанным со здоровьем наших жителей, – решения будут только такие!», - подытожил совещание глава муниципального образования «Город Саратов» Михаил Исаев.

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации